Более 200 новосибирцев не смогли улететь в Египет


Более двухсот туристов сегодня не смогли улететь из Новосибирска в Египет. Напомним, президент России распорядился приостановить авиасообщение с Египтом до тех пор, пока не будет установлена причина авиакатастрофы А321. Как реагируют люди на отмену рейса и каким теперь будет их отпуск?  
8 ноября 2015, 12:57
Вести новосибирск

Вместо тысяч километров над землей в кресле самолета по направлению к Красному морю - сидят в кафе аэропорта. Рейс из Новосибирска в Хургаду отменен. Впрочем, как и по всей стране. Египет отныне закрыт. Иннэта с мужем на отпуск копили целый год, путевки купили в начале октября. Приехали из Кемеровской области. Все планы сорваны. Казалось бы парадокс, но этому даже немного рады.

Иннэта Лепина, турист: «Я сама если честно, в душе боялась и не хотела лететь, но муж у меня очень хотел. Тяжело, работа у нас тяжелая. Хотели отдохнуть. все нас отговаривали, а мы не боимся, когда узнали, что правительство решило отменить все перелеты, я так вот обрадовалась. Да. Потому что трагедия такая была, да. Жалко очень людей, детей жалко. не должны еще пострадать. Мне кажется правильные меры правительство приняло».

Сегодня вылететь не смогли 226 пассажиров. Информационную поддержку им оказывают сотрудники МЧС. Развернули мобильный пункт. На экране номер горячей линии. Некоторым не улетевшим понадобилась психологическая помощь.

Дмитрий Енин, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Новосибирской области по антикризисному управлению: « Работают психологи, потому что люди потратили деньги, напряжены, проводятся с ними разъяснения, помогают туроператорам. успокоить и найти компромиссные какие-то решения, чтобы не было общественного резонанса,чтобы найти компромисс».

Многих туроператоры предупредили заранее. В аэропорт приехали не более сорока человек. Те, кого оповестить не успели. Это транзитные пассажиры из Омска и Кемеровской области. Уже здесь на месте туроператоры обещали проблему разрешить. Отправить к морю Средиземному в Анталию. Эти туристы согласились, прождали несколько часов, но и туда не улетели.

Наталья Борисова, турист: « Обещали другой тур в Турцию, но к сожалению, не набрали самолет, тоже отказали и вот сидим ждем следующего или будут возвращать деньги. потеряны сутки - очень жалко своего отпуска, он короткий всего 2 недели. Охота отдохнуть, я два года не была в отпуске».

Они готовы лететь в любую страну, главное к теплому морю и как можно скорее. Согласились подождать до вечера, если вариантов им не предложат и на завтра вернутся домой, потребуют возврата денег. Сейчас ждут большего внимания. Ведь пока, ни нового рейса, ни питания, ни ночлега путешественникам не предложили.

Катерина Кольчурина, корреспондент: « Сегодня в 16.30 по местному времени в Толмачево должен прилететь рейс из Египта. На борту 228 человек. Багаж в целях безопасности доставят отдельно. сотрудники МЧС будут встречать. Не исключено, что кому-нибудь после перелета может понадобиться психологическая помощь». 

читайте также