Более 200 студентов из Новосибирска отправятся на Международный фестиваль молодёжи в Сочи


Новосибирские студенты сегодня готовятся к Международному фестивалю молодежи. Открытие – в эту субботу в Сочи. Для наших участников сибирские дизайнеры разработали специальную форму. Кто представит наш регион на престижном фестивале?
11 октября 2017, 15:21
Вести новосибирск

Студентка оркестрового факультета Новосибирской консерватории, лауреат международных конкурсов Алена Косачева последние дни не выпускает скрипку из рук – готовится. В составе Международного симфонического оркестра будет выступать впервые. Говорит, подала заявку на участие в фестивале, «за компанию» вместе с одногруппниками, не верила, что пройдет отбор.

Алена Косачева, студентка Новосибирской консерватории: «Чем уникально это мероприятие – тем, что оркестр будет сводный, из ребят из разных городов. В принципе, такое бывает в практике, но так грандиозно – чтобы из Европы, Америки, Кореи – мне кажется, это впервые. Программа будет очень классическая, стандартная. Будет, я знаю, специально написанное к фестивалю произведение, ноты эти мы получим там и начнем их разбирать».

Кларнетист Антон Титов из Казахстана – тоже студент Новосибирской консерватории. В детстве мечтал играть на флейте. Отговорили.

Антон Титов, студент Новосибирской консерватории: «Я хотел флейту, как в мультике – смотрел, что все играют на прямой дудочке, а мне сказали: флейта – набок. Я подумал, что не будет видно пальцев, как я играю, мне говорят – значит, иди на кларнет. Ну, пошел на кларнет».

Пока разучивают свои партии дома, совместные репетиции – в Сочи. В составе коллектива – около ста человек, 8 – новосибирцев. Музыканты переживают, как инструменты перенесут дорогу. Скрипки и кларнеты полетят ручной кладью в специальных плотных чехлах. Для виолончели пришлось выкупать отдельное место.

Кроме музыкантов, в составе делегации области – спортсмены, молодые управленцы, начинающие предприниматели. Специально к фестивалю новосибирские дизайнеры разработали для участников форму.

Новосибирскую область будут представлять 125 участников и 90 волонтеров. Все они прошли серьезный отбор, конкурс – 8 человек на место. Их ждет недельный марафон – концерты, мастер-классы, семинары. Организаторы обещают небывалый размах. Соберутся 20 тысяч молодых людей со всего мира.

читайте также