Более шести тысяч человек посетили форум «Технопром» в Новосибирске


Масштабное событие, которое произошло в Новосибирске, масштабное во всех смыслах – и по количеству участников, и по тем проблемам, которые там обсуждали – «Технопром-2018». Шесть тысяч человек – ученые, бизнесмены и политики.
2 сентября 2018, 09:45
Вести новосибирск

Чтобы просто рассказать обо всем, что произошло на площадке «Технопрома-2018», понадобится, наверное, несколько программ, но остановимся на самом важном: первая публичная презентация проекта «Академгородок 2.0». Что это такое? По сути, речь идет о повторении советского проекта «Академгородок». Это означает и строительство новых научных центров, и привлечение лучших ученых, в том числе зарубежных – Новосибирск должен стать флагманом российской науки. Проект «Академгородок 2.0» презентовали президенту Владимиру Путину, который посетил форум.

Как работает связка «наука – промышленность»? На «Технопроме» об этом много говорили. Все понимают, что такая связь нужна, и укреплять её нужно уже сейчас, а точнее – создать эффективную модель. Идея до бизнес-воплощения проходит за короткое время, «Академгородок 2.0» и должен решить задачу, то есть стать центром, где рождаются проекты и куда приходят инвесторы, готовые их реализовать. В идеях недостатка нет и некоторые уже коммерчески успешны. На выставке «Технопром-2018» показали сотни разработок для медицины, промышленности, сельского хозяйства.

А о том, что наука умеет, можно рассказать на таких примерах. Мы составили рейтинг топ-5 изобретений с логотипом «Сделано в Новосибирске». Вот они:

- Промышленный ускоритель электронов: любое вещество, подающееся в эту установку, приобретает улучшенные свойства. К этому году Институт ядерной физики продал почти 500 таких установок.
- Пневмопробойники для прокладки коммуникаций без рытья траншей.
- «Индигирка» – чудо-печь: тепло и электроэнергия в одном устройстве. На сосновых дровах можно заряжать айфон.
- Пеногасители для быстрого розлива пенных напитков без потери продукта в процессе.
- И замыкает пятерку приложение «2ГИС»: электронные справочники с картами городов – изобретение новосибирских ученых.

Более подробную информацию можно найти на нашем сайте «Вести-Новосибирск».

читайте также