В Новосибирской области более 27 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях


Приобщиться к таинству Крещения, нырнув в прорубь. На такое нужно решиться. В Новосибирске окунулись в купели уже тысячи горожан.
19 января 2017, 14:46
Вести новосибирск

Раннее утро. У прорубей народу не много. Сотни горожан уже окунулись. Ночью. По поверью, именно в это время суток - в Крещение, вода обладает целебной силой. Первую купель для новосибирцев открыли в полночь - на Обском водохранилище. Не все окунаются с головой в ледяную воду, чтобы проверить себя. Приобщаются к таинству крещения. Но такие - шоковые - процедуры имеют противопоказания.

Игорь Капориков, корреспондент: «Свою дозу бодрости - решил получить и я... Незабываемо...».

Если не нырнуть, но хотя бы посмотреть, как это делают другие, сегодня в Новосибирске можно у нескольких купелей. Официально их 7. Остальные небезопасны. Наплыв желающих спасатели ожидают после обеда. Для тех, кто еще не окунулся, время есть - до полуночи.

По традиции в праздник Крещение Господне многие совершают  Для этого в Новосибирской области специально вырубили и оборудовали 45 купелей, в которых обряд омовения на совершили 27 тысяч 753 человека (данные на 17 часов 19 января). Никаких происшествий во время крещенских мероприятий не допущено.

читайте также