Более двух тысяч новосибирцев зарегистрировались как самозанятые


Такой способ налогообложения является наиболее доступным для предпринимателей
24 января 2020, 10:01
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

23 января 2020 года на пресс-конференции в правительстве Новосибирской области обсудили налоговый режим. Руководитель регионального УФНС России Алексей Легостаев отметил, что с начала года зарегистрировались 2100 самозанятых граждан.

Этот вариант налогообложения отличается доступностью для предпринимателей: отчётность можно вести через мобильное приложение. Чтобы встать на учёт, необходимо сообщить об этом налоговой службе. Затем платежи перечисляются по ставке 4% (для физических лиц) или 6% (для юридических лиц).

«У нас нет цели наполнить за счёт этого бюджет, мы хотим помочь бизнесу», — отметил Алексей Легостаев.

По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрея Гончарова, минпромторг поможет в развитии бизнеса самозанятых. В планах — разработка программы АО «Корпорация «МСП». Она предусматривает оказание кредитной и гарантийной поддержки совместно с профильными государственными фондами.

«Дополнительные возможности появятся вместе с открытием в этом году центра «Мой бизнес». Специалисты будут организовывать консультации, а также образовательные и разъяснительные встречи, семинары, мастер-классы, что поможет предпринимателям не только начать легализовывать свой бизнес, но и впервые открыть свое дело», — подчеркнул Андрей Гончаров.

Отметим, что новый режим налогообложения разработали в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото: из открытых источников
читайте также