Больной муковисцидозом маленький новосибирец нуждается в помощи


Здоровый человек даже не замечает, что дышит. 7-месячному жителю Новосибирска Богдану Ковалевскому каждый вдох дается с большим трудом. У ребенка врожденное генетическое заболевание. Муковисцидоз. Сколько он проживет, врачи знают уже сейчас. В наших силах этот срок умножить на два.
30 июля 2015, 15:53
Вести новосибирск

У Богдана с мамой на кухне - процедурная. В холодильнике - мини-аптека. Ингаляции четыре раза в день. Мальчик каждый раз терпеливо сносит. Чтобы помочь своим слабым легким. Большую часть своей - еще очень короткой - жизни Богдан лежит в больнице. Это один из редких дней, когда он - дома. Необходимое лечение - бесплатно. Но, чтобы жить долго, этого мало. Нужен ингалятор. С его помощью лекарство попадает напрямую в легкие. Нужен кислородный концентратор.

Валентина Ковалевская, мама Богдана: «Он, как при астме, задыхается. Когда наступает бронхоспазм, ему нужен кислород не такой, каким мы дышим, а специальный кислород».

В развитых странах больные оборудованием обеспечены. И прожить они там могут до 50 лет. В России средняя продолжительность жизни едва дотягивает до 25-и.

Галина Коренева, представитель общественной организации больных муковисцидозом: «Если человек не может ходить, то ему дают коляску. Если он не может видеть, то ему также дадут какое-то специальное оборудование. А если человек не может дышать, то он не получит ингалятора».

Большинство российских пациентов аппараты покупают сами. Семья Ковалевских нуждается в помощи. Сегодня общественники временно снабдили им всем необходимым. Но мальчику нужно свое. Чтобы дышать дома и на прогулке.

Валентина Ковалевская, мама Богдана: «Чтобы не так, как сегодня, на улице максимум 4 часа погуляли и быстрее домой. Я хочу, чтобы мой ребеночек также гулял. Отдыхал, ездил на море. Чтобы он развивался как все дети».

Полный комплект стоит почти 180 тысяч рублей. Взялся помочь «Русфонд» вместе с журналистами телеканала Россия. Сегодня мы объявляем сбор средств. Помочь Богдану просто. Нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 рублей. Если мобильный оператор запрашивает подтверждение - подтвердите, чтобы ребенок получил ваши деньги. Перевести пожертвования можно и другими способами – все они на сайте Русфонда. 

читайте также