Единственный мост до Каменки рушится из-за большегрузов


Мост в селе Каменка почти разрушен. Сегодня местные жители рискуют быть отрезанными от дороги в Новосибирск.
26 июня 2017, 15:56
Вести новосибирск

Юрий Иванович в Каменке родился и прожил всю жизнь. Видел, как этот мост построили больше 50 лет назад. Сегодня пенсионер сокрушается: переправа держится «на честном слове», даже на машине ездить страшно. Местные жители уверены: всему виной – самосвалы.

Максим Шевченко, корреспондент: «Реальное состояние моста лучше всего видно снизу. Бетонные плиты просели под тяжестью машин. Опорные конструкции погнулись, а часть моста и вовсе рухнула в воду, частично блокировав движение реки».

Неподалёку от села – карьер, глину оттуда возят на кирпичный завод. Для грузовиков построили отдельную техническую дорогу, но, похоже, топливо и время водители ценят больше, чем спокойствие жителей Каменки.

Леонид Кудиенко, житель села Каменка: «И вот они, украдкой, вместо того, чтобы ехать по объездной дороге, которая там есть – а она специально для таких вот грузовиков, – они едут вот здесь».

Лариса Романова, жительница села Каменка: «У нас рядом, через забор, посадки, которыми мы питаемся. И вот это мы, получается, поглощаем, ещё и внутренне себя отравляем».

На карьере о проблемах селян услышали впервые. От официальных комментариев отказались. В историю о полуразрушенном мостике не поверили. А местные жители, тем временем, вышли на улицы – переписали номера проезжающих мимо самосвалов. Вот только два примера: оба автомобиля – КамАЗы. С номерами: Е590РВ и С336ХК. Заявление в ГИБДД уже готово, водителей жители села потребуют наказать. Каменцы намерены попросить помощи и у областных властей – сегодня они начали собирать подписи с просьбой восстановить мост.

читайте также