Большие коты поселились в Новосибирском зоопарке


В новосибирском зоопарке - новые питомцы. Рыжая рысь, черный ягуар и семь пингвинов. Как животные перенесли дорогу и как чувствуют себя сегодня?

24 мая 2016, 17:20
Ксения Климина, Дмитрий Иванов.
Вести новосибирск

Эта, с виду маленькая игривая кошка настоящий хищник. Майя - уроженка штата Калифорния. Ей всего год. Прибыла к нам по обмену. Сотрудники зоопарка признаются: в аэропорту думали, что прилетела тигрица! Уж сильно Майя рычала. Животное просто испугалось. Сейчас, в вольере ведет себя спокойнее.

Татьяна Певнева, Заведующая международным отделом новосибирского зоопарка: «Рыжая рысь адаптировалась достаточно быстро. Она всем интересуется, очень игрива, внимательна к посетителям и к работникам

Привезли кошку, чтобы найти здесь пару. Но самца пока выбирают. Скорее всего, он тоже будет американских кровей. Зато партнера подыскали для черного ягуара. Пантеру такую же как эту привезли из Санкт-Петербурга. Но днем хищницу и с огнем не найдешь.

Ксения Климина, Корреспондент: « Самка ягуара - довольно скрытная. Пока выходит только по ночам. Когда привыкнет к новому месту – ее соединят с самцом, он уже ждет ее в соседнем вольере».

Главные гости сезона пингвины. Семь птиц, а это именно птицы, единственные, которые могут плавать, но не могут летать,  доставили из Москвы. В Новосибирском зоопарке для них построили специальный вольер. Пока животные адаптируются.

Татьяна Певнева, Заведующая международным отделом новосибирского зоопарка: « Им все равно надо привыкнуть к людям, которые за ними ухаживают. Потому что пингвины очень как бы привыкают к человеку, который за ними ухаживает. Они могут брать и корм с рук и все. Пока сейчас они еще осторожничают».

Ксения Климина, Корреспондент: « Пока животные на карантине и увидеть, к сожалению, мы их не можем. Но уже через месяц, птицы станут доступны публике».

Ксения Климина, Дмитрий Иванов.
читайте также