Большинство новосибирцев обманывали при поиске работы


Большинство новосибирцев обманывали при поиске работы

Когда обман вскрылся, большинство отказалось бороться за свои права и перешли на другую работу или же смирились.

28 апреля 2016, 15:22
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

По данным опроса, проведенного сайтом по поиску работы и персонала HeadHunter, большая часть жителей Новосибирска (87%) сталкивалась с обманом или сокрытием информации при поиске работы. Причем, не совсем правдивыми оказались: размера оплаты труда, условий работы, должности/содержания. С оформлением обманывали значительно реже – в 34% случаев. Половина соискателей, которые ответили, что их обманывали с размером оплаты труда указали, что работодатель обещает премии, получить которые практически невозможно или указывает диапазон, а платит потом по низшей границе. 63% респондентов, обманутых с будущей должностью и содержанием работы, столкнулись с тем, что реальный круг обязанностей оказался куда шире заявленного.

На вопрос, а что же Вы сделали после того как выяснили истинное положение вещей, наиболее популярным оказался ответ: «Ушел на другую работу», хотя нашлись и другие варианты, как например: «Занес работодателя в черные списки», «Смирилась/ся», «Стал саботировать "дополнительные" обязанности», «Забеременела и ушла в декрет».

В свою очередь соискатели также не отличаются честностью. Как оказалось, каждому второму опрошенному сотруднику хотя бы однажды приходилось лгать по тому или иному поводу.

Так, 44% опрошенных признаются, что специально разыгрывали сцены на работе, дабы добиться желаемого, в том числе обратить внимание коллег или начальства на свою проблему, доказать правоту или решить проблему без ущерба для личной репутации.

 

Фото: из открытых источников
читайте также