Большинство опрошенных новосибирцев хотят работать на пенсии


Большинство опрошенных новосибирцев хотят работать на пенсии

При этом половина делают пенсионные накопления

8 апреля 2022, 10:39
фото: pixabay.com
Вести новосибирск

Большинство опрошенных новосибирцев хотят продолжать работать на пенсии. Об этом 8 апреля 2022 года сообщили аналитики онлайн-сервиса Зарплата.ру.

Опрос проводили с 31 марта по 6 апреля среди почти двух тысяч жителей страны – в том числе и из Новосибирской области.

Исследование показало, что больше половины опрошенных (59%) точно собираются продолжать работать, когда достигнут пенсионного возраста. При этом остальные хотели бы выйти на пенсию.

Из желающих продолжать трудовую деятельность планируют работать в зависимости от состояния здоровья  – 50%, а около 10-15 лет после достижения пенсионного возраста –14%.

О том, делают ли участники опроса пенсионные накопления, 55% респондентов ответили отрицательно. Из тех опрошенных, кто делает пенсионные накопления, у 34% есть банковский депозит, 11% пользуются негосударственным пенсионным фондом, 15% вкладывают в недвижимость, 13% инвестируют в ценные бумаги, 9% делают накопления в валюте. Еще 18% совмещают перечисленные способы накопления, а также используют что-то другое.

Также половина опрошенных (54%) ответили, что им на пенсии придется урезать расходы и жить по возможностям. Жить на средства от пассивного дохода планируют 17%, на средства от сдачи недвижимости – 14%, а рассчитывают на помощь детей всего 4%.

Ранее «Вести» сообщали, что 19% опрошенных новосибирцев выбрали дачу местом для отпуска летом 2022 года

фото: pixabay.com
читайте также