Пятилетний новосибирец отдал все свои подаренные деньги бойцам спецоперации


Бойцы спецназа отблагодарили Макария Жаткина из поселка Коченево за помощь командирскими часами, беретом и игрушечным танком
13 марта 2023, 15:50
Вести новосибирск

Бойцы 24-й бригады спецназа встретились с Макарием на службе в храме, куда он пришел с семьей. Засмущался, когда солдаты стали дарить командирские часы, игрушечный танк, берет, шеврон бригады.

Когда мальчик узнал, что в храме собирают помощь для солдат СВО, попросил передать восемь тысяч рублей, подаренные ему на день рождения, «чтобы накормить солдат», рассказала мама Макария Светлана Жаткина.

Семья у Светланы большая: муж и четверо детей. Все гордятся поступком Макария. Видеопривет с передовой передал ему военкор ВГТРК Евгений Поддубный:

«Ты совершил мужской поступок, и мы обязательно победим, с такими маленькими мужчинами других вариантов нет».

Солдаты благодарят всех, кто помогает бойцам, особенно детей: за письма, рисунки, сладости.

«Это помогает. Когда тебе приходит весточка от детей, от семьи, от друзей, растет боевой дух», ─ отметил боец 24-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Иван Леонов.

В настоящее время бойцы проходят в Новосибирске реабилитацию после ранений. Как только поправятся, вернутся в строй. Настоятель храма отец Тимофей передал воинам икону Богородицы.

Поездку в Коченёво организовал фонд «Позывной "Пилот"» и женсовет 24-й бригады спецназа. Возглавляет фонд вдова погибшего Героя России, офицера спецназа Наталья Кевиш. Собирают деньги на новейшее вооружение. В настоящее время на передовой очень нужны антидроновые ружья. Они блокируют и уничтожают квадрокоптеры, спасая наших ребят, говорит Наталья.

Макарий надел командирские часы и берет. Рассказал, что следит за новостями по телевизору. Признался, хочет стать военным, обещает не снимать командирские часы. Солдаты уверены, что из него вырастет настоящий командир.

читайте также