Бойцы спецназа проводят зимние учения на полигоне в Шилове


Бойцы спецназа проводят сегодня зимние учения на полигоне в Шилове. Несколько часов в полевых условиях провела и съёмочная группа «Вестей».
13 декабря 2018, 18:00
Вести новосибирск

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Такой легкий морозец. Хотя обмундирование и снаряжение бойцов спецназа позволяет им работать и в гораздо более неприглядных условиях».

Полдня на зимнем полигоне для нетренированного человека не шутка, но спецназовцы – люди закалённые, говорят – не мёрзнут, помогает и постоянное движение, и новый комплект обмундирования «Ратник». В сильный холод, конечно, контролируют друг друга, чтобы не обморозить открытые участки тела, ну, а железо и техника тоже держатся молодцом.

Иван, командир отделения спецназа: «Оружие у нас неприхотливое, очень надёжное и весьма достойно справляется со всеми невзгодами, дождём, песком, морозом».

На одном рубеже отрабатывают стрельбу из автоматического гранатомёта, установленного на крыше бронемашины «Тигр», чуть поодаль – огонь из автоматов и ручных гранатомётов, есть и занятия вовсе без пороха – метание в цель сапёрной лопатки.

Вадим, командир группы спецназа: «Это есть в наших программах, и мы отрабатываем эти элементы – метание ножей, лопаток, установка мин – на занятиях по тактико-специальной подготовке совместно с огневой подготовкой. Какие-то назначенные группы уходят и отрабатывают эти моменты – засады, налёты, диверсии».

Самая зрелищная часть – засада. Группа разведчиков-диверсантов подрывает транспорт условного противника и поливает его огнём. Сопротивление неприятеля подавлено и достигнута главная цель – взят в плен «язык», персона, ради которой атака и затевалась.

Разведка может работать ножом и автоматом, а в нынешнем веке – ещё и так, дистанционно. На вооружении спецназа сегодня беспилотники, оснащенные видеокамерами и тепловизорами. Поднимаются до четырех километров и в реальном времени передают на пульт оператора тактическую картинку. Оценивает её, правда, всё равно человек — командир – и ставит задачу бойцам: «Вперёд!»

читайте также