Браконьеры в Новосибирской области попались на ловле рыбы сетями в нерест


Километры браконьерских сетей и миллионы рублей ущерба. Не смотря на строжайший запрет государства, ловить рыбу в нерест, в Новосибирской области в этом году нарушителей стало больше. Жители сел, расположенных возле озер, протестуют и конфликтуют с представителями закона. На этой неделе в Купинском районе произошло несколько стычек с браконьерами.   

21 мая 2016, 10:34
Ольга Салангина, Денис Евстигнеев и Анатолий Деев
Вести новосибирск

Эти кадры сняты среди бела дня. Рыбу косяками идущую на нерест люди черпают всем, что попадется под руку ведрами, тазами, пакетами. На запреты ноль внимания.

Иван Савельев, сотрудник частного предприятия по охране водных биоресурсов: « Агрессия была со стороны людей. В чем выражается? были угрозы, не даем рыбачить .разговаривают матом».

Ольга Салангина, Корреспондент: « Самый острый конфликт произошел в деревне Новорозино, Купинского района. С вилами, кольями и угрозами на специалистов рыбохраны вышла целая деревня».

Юрий Марченко, Руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области: « Включились руководители областных структур управления внутренних дел, рыбохраны, правительства. Нам удалось воспрепятствовать развитию напряженных отношений между местным населением и сотрудниками тех стационарных постов, в том числе и казаками».

Вадим - сотрудник рыбохраны- тоже житель сельский. Рыбак заядлый. Но убежден, с законом не спорят. В период нереста рыбу не только нельзя ловить сетями. Беспокоить нельзя. Уже три недели, пока речные обитатели откладывает икру, он почти не спит. На работе, в лодке круглосуточно. Озера Купинского, Здвинского, Барабинского района: запрещенные орудия лова через каждые два метра.

Браконьеры идут на хитрости. Например, кто живет поближе к берегу, сети из водоема вытягивают прямо из окна собственного дома.

Пока мы добирались до берега, хозяин этой лодки успел убежать. На дне плоскодонки-рыба. Не много. Видно не успел снять с сети весь свой улов. Повезло. Не пойман, не вор. Впрочем, многие браконьеры особенно и не прячутся.

Пожилой мужчина не слышит и не говорит. Правоохранители в замешательстве человека жалко, но... закон один для всех.

Еще один нарушитель. От правоохранителей пытался спрятаться под мостом. Задержали. С поличным. От ответственности не уйти. Конфискуют не только запрещенные снасти, но и лодку. Каково же будет наказание, решат в суде.

За ту же пойманную сетями стерлядь штраф четыреста двадцать рублей за штуку. А за осетра и вовсе можно стать фигурантом уголовного дела. Уже в середине июня нерестовый период закончится. И многие запреты будут сняты. Впрочем и сейчас удить рыбу с берега удочкой никто никому не запрещал. 

Ольга Салангина, Денис Евстигнеев и Анатолий Деев
читайте также