Бродячие собаки продолжают досаждать жителям Улан-Удэ


В городе вновь фиксируются случаи нападения на людей. Вроде бы программа по отлову агрессивных животных работает, но, как оказалось, малоэффективно.
8 февраля 2016, 14:14
Вести новосибирск

Галина Сергеевна из-за стай безнадзорных животных в поселке Заречный провожает в школу и встречает внука каждый день. Тем более, учится мальчик в третью смену. За все время она не раз была свидетельницей нападений собак на детей

Галина Балханова, Жительница посёлка Заречный Улан-Удэ: «Девочка вот идет напрямую к школе, за ней собака, она от нее отбивается, отскочит от нее, и опять с лаем за ней, и до самой прямо двери. Потом оттуда вышел мужчина, чем-то замахнулся, она отскочила. Возле этих домов стоят ящики, вот там между собой грызутся, аж страшно ходить».

Историй таких много. Но официальные данные упрямо говорят о постепенном снижении количества бродячих собак, как по республике, так и по Улан-Удэ. За 2015 год отловлено их было по Бурятии около 11 тысяч, из них в столице – более 7 тысяч. На содержание одной собаки уходит около 1600 рублей. В срок до семи дней безнадзорному животному ищут хозяина. Если же он не находится, то собака, соответственно, усыпляется. Кажется, схема прозрачна, процесс отлажен. Но почему-то от этого численность животных не уменьшилась, утверждают жители Улан-Удэ.

Алексей Тулонов, Начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ: «С 1 января 2016 года орган местного самоуправления законом РБ наделен государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных, в настоящее время администрацией города организована эта работа, заключен муниципальный контракт с КБУ, который проводит эти мероприятия».

Пока в городе работает комбинат по благоустройству, но уже в этом месяце пройдут торги. По их итогам будет ясно, кто будет заниматься в ближайшие месяцы отловом четвероногих. Остается только надеяться, что чаяния жителей совпадут с планами специализированных организаций, и собак станет меньше.

читайте также