Часть новосибирцев не получили уведомления из налоговой


Без штрафных санкций новосибирцы должны оплатить имущественные налоги за прошлый год до третьего декабря. Меж тем, бумажные уведомления о начисленных платежах получили ещё не все. За процессом у одного из почтовых отделений сегодня понаблюдали корреспонденты «Вестей».
21 ноября 2018, 09:04
Вести новосибирск

Уведомление из налоговой – это заказное письмо, вручать его адресату должны лично. Не застали дома – оставили в ящике извещение. Кому-то, впрочем, везет больше.

Алексей Ханануев, житель г. Новосибирска (клиент почтового отделения №124): «Недели две назад, наверное» – «Прямо само письмо?» – «Само письмо в ящике, да» – «Не извещение?» – «Нет, именно письмо».

Другим совсем не везёт.

Галина Михайловна, жительница дома по ул. Есенина, 31/1 (клиентка почтового отделения №124): «Ни извещений, ни писем. А срок вот подходит. Потом удалось мне дозвониться до начальника отделения, она сказала: «Писем много, мы ничего носить вам не будем. Приходите на почту с паспортом, и вам будут искать ваше письмо».

Навещаем 124-е отделение на улице Толбухина – и внезапно получаем новые вводные. Уточнение адреса проживания – ключевой момент.

Наталья Галенко, жительница г. Новосибирска (клиентка почтового отделения №124): «Где есть почтальоны (вот она сейчас адрес спросила – по нашему адресу есть почтальон) – сказала: «Ждите, вам принесут. А если не дождётесь – идите сами в налоговую». Вот так вот сказали».

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Ситуация с доставкой людям налоговых уведомлений «Почтой России» по-прежнему остаётся неоднозначной. Иногда бывают даже анекдотические ситуации».

Конечно, большая часть налоговых писем новосибирцам уже доставлена, но, как мы видим, и неразбериха не редкость. Виной тому и нехватка почтальонов, и миграция населения. Да и в целом бумажное уведомление, доставка которого обходится бюджету не в копеечку, стоит признать анахронизмом. Лучше заводить личный кабинет на сайте налоговой службы и помнить, что с 3 декабря начнется начисление пени.

Официальный представитель «Почты России» сегодня сообщил «Вестям», что по всем случаям доставки налоговых уведомлений в почтовые ящики будет проводиться служебная проверка.

читайте также