Частная фирма предлагает новосибирцам услуги по «увеличению пенсии»


Частная фирма предлагает новосибирцам услуги по «увеличению пенсии»
Увеличение пенсии обещает сегодня некая частная фирма. Новосибирцам предлагают бесплатную юридическую консультацию в этом вопросе. Активно размещают рекламу в СМИ. В личной беседе пожилых людей обнадёживают перспективами. И тут же предлагают заключить договор. Уже не бесплатный.
30 января 2019, 10:06
Вести новосибирск

Галина Зоммер, пенсионерка: «Давайте – давайте, подписывайте! Я даже не успела прочитать, говорю: можно я возьму договор, дома прочитаю. – Нет, вот надо сегодня и всё, а иначе вы в "акцию" не попадёте. - Ну, я опять. Привыкла людям верить. Подписала, пошла. У меня, хорошо, денег с собой не было, тысячу предоплату внесла и всё. Когда я приехала домой, этот договор положила (без очков еще не вижу). Домой приехала, стала читать. Смотрю, а в договоре написано: только за составление заявления. Десять тысяч за составление заявления!».

У жительницы станции Мочище Галины Зоммер приличный стаж, но за годы сумбурных 90-х утеряны данные, да и зарплата была скромная. В итоге, пенсия сегодня — ниже прожиточного минимума. Женщина увидела по ТВ рекламу некой юридической службы "Пенсионер". На приёме клиентов обнадёживают перспективами перерасчёта.

Галина Зоммер, пенсионерка: «Сказал, что у вас должна быть пенсия, где-то, 12 с лишним тысяч. После всего разговора предложил: если хотите, чтобы мы представляли ваши интересы в Пенсионном фонде, и если нужно будет дальше помочь вам в суд обратиться, надо заплатить 10 тысяч рублей».

После внимательного прочтения договора становится ясно, что речь в нём идёт лишь о составлении заявления в Пенсионный фонд с требованием перерасчёта пенсии. И — всё! Поскольку никакие другие юридические услуги в документе не фигурируют.

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Великая сила рекламы. Бесплатные юридические консультации - налево. Ну, что же, пойдем налево. При этом, нужно иметь в виду, что бесплатным будет только сказать "Здравствуйте", а всё остальное — за деньги, причём, не самые маленькие».

Слово "Москва" для клиента звучит магически. Но в Пенсионном фонде поясняют: даже направленное в столицу обращение всё равно вернется в Новосибирск, потому что персональные дела пенсионеров хранятся здесь. Обращаться же в фонд граждане могут без посредников и бесплатно. А для перерасчета пенсии одного заявления мало, нужны документальные основания.

Людмила Якушенко, заместитель управляющего отделением ПФР РФ по Новосибирской области: «Хотелось бы обратиться к гражданам — быть более бдительными, и не поддаваться на такие вот пустые обещания различных юридических фирм, что они окажут помощь гражданам, что они помогут бесплатно разобраться в их пенсионных делах».

Кстати, частный юридический бизнес, куда обращаются новосибирцы, зарегистрирован в Калининградской области. И география у него, судя по шаблонным сайтам, широкая. Причем, элементарный поиск по фото даёт чудной результат: в качестве ведущих юристов под взятыми с потолка именами здесь указаны, к примеру, врач-психотерапевт из Латвии и даже председатель Центробанка Азербайджана. В общем, интересный сервис.

читайте также