Число постояльцев читинского зоопарка пополнили два бурых медведя


В Читинском зоопарке очередное пополнение - 2 бурых медвежонка. Их обнаружили в пригороде Балея. Косолапые вышли к жилым домам. Медведей вывезли подальше в лес, но оставаться там малыши не захотели и снова вернулись к людям.
29 июня 2016, 13:16
Вести новосибирск

Валерий Сачков, государственный инспектор по охране окружающей среды госохотслужбы Забайкальского края: «Медвежата пришли к населённому пункту сами, я связываю это с тем, что в районе были лесные пожары и где-то, видимо, отстали от медведицы, но они пришли прямо к дому. Возраст - месяца четыре, наверное, не больше».

Прожив в дикой среде несколько дней, медвежата преодолели более тридцати километров, чтобы вернуться назад к людям. Прижиться в лесу косолапые так и не смогли. Питаясь одной хвоей, в Балей медвежата пришли грязные и исхудавшие. Неделю мохнатые любители общества находились в вольере у одного из местных жителей. Они набрали вес и чувствуют себя вполне хорошо. Над мишками взяли шефство наши забайкальские коллеги, которые назвали девочку Вестой - в честь нашей информационной программы, а мальчика - Балей во славу золотоносного города. Сейчас малыши живут в городском зоопарке и ждут переезда в сельскохозяйственное угодье в Сивяково.

читайте также