Чудотворную Абалакскую икону Божьей Матери привезут в новосибирский храм


Славится чудесами, покровительствует сибирской земле – чудотворная икона Божьей Матери «Знамение Абалацкая» прибудет в Новосибирск на 4 дня. Сегодня принять святыню готовятся в Новосибирском приходе, названном в её честь. Удивительна и история самого храма. О богатстве прихода, которое нельзя ни подсчитать, ни измерить – Олеся Герасименко.
13 ноября 2017, 16:26
Вести новосибирск

Пятикупольный, белоснежный – в Новосибирске это первый храм, построенный в новой постперестроечной России. Приход в честь иконы Божией Матери «Знамение Абалацкая». В 1992 богослужения проходили в... ЖЭКе. О храме тогда только мечтали. Из жилконторы, вспоминает Наталья Алексеевна, вскоре съехали. В здание детского сада.

Наталья Качуровская, прихожанка, инспектор по кадрам Прихода в честь Божией Матери «Знамение Абалацкая»: «Нам места было мало, а народу было много. Мы и по лестничным площадкам стояли, растекались по всем этажам. Но всегда – с любовью».

В крохотных комнатах ютились шесть лет. Новоселье – только в 1998. Чтобы справить его скорее, приходу помогали всем миром. Со всего мира сегодня и святыни – ими храм полон. Частицы мощей – в десятке икон, среди них – Петра и Февронии, князя Александра Невского, Святого праведного Иоанна Русского, Киево-Печерских святых. И это – лишь часть реликвий.

Олеся Герасименко, корреспондент: «За иконостасом в алтаре хранятся частицы мощей святителя и чудотворца Николая и Преподобного Сергия Радонежского. Их сюда, к центральному аналою, выносят несколько раз в год».

Редкий дореволюционный список (то есть копия, аналог) одной из самых почитаемых в Сибири икон Божией Матери, в честь которой как раз и назван приход. Абалак – малоизвестное сейчас село близ Тобольска, а четыре века назад – форпост Ермака за Уралом. Здесь русские громят татар и открывают путь в Сибирь. В летописях это – «Божье место».

Отец Владимир Добринов, настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Знамение Абалацкая»: «Благочестивой вдове Марии, проживающей в этом селе Абалаке, трижды являлся святитель Николай. И святитель Николай говорил – нужно в этом месте построить храм».

Тогда же для храма пишут Абалакскую икону Божией Матери. Чудотворную. Историй исцеления – множество. Был случай и в Новосибирске – в 2011 году, когда старинную икону на день привезли в наш храм. Ребенок, который прежде не мог ходить, начал выздоравливать. И сегодня в приходе будто ждут чуда – икона снова прибудет в Новосибирск, на этот раз – на четыре дня. Большое событие – уже в четверг. Двери храма, как и всегда, будут открыты для прихожан до 8 часов вечера.

читайте также