Дары юга к новогоднему столу: сельхозярмарку открыли в Новосибирске


Дары юга к новогоднему столу: в Новосибирске сегодня открыли сельхозярмарку, товар на которую привезли фермеры с Кавказа. Чем они предлагают украсить праздник?
14 декабря 2018, 11:57
Вести новосибирск

В офисе астролога Елены Альмах настроение новогоднее, но обстановка рабочая: нужно успеть составить гороскоп, проанализировать, как встречать Новый год, какие дарить подарки, что поставить на стол.

Елена Альмах, астролог: «Это Год Свиньи, причем деревянной. Как и любое животное, она любит всё натуральное – молоко и сливочки, соусы и подливочки, любит международную кухню – никаких ограничений, и чем больше, тем лучше».

Фермеры из Армении привезли в Новосибирск всё, чем так богат Кавказ – специи, чай, сыры, и, конечно, мясо.

Вартан Артенян, фермер, участник выставки «Дары Юга»: «У нас на Кавказе принято удивлять всех мясными деликатесами, нет новогоднего стола без мяса. Мясо, запеченное в гранатовом соусе… Сделано по бабушкиным рецептам: это «наш ГОСТ» – бабушкин рецепт».

Сыр на коньяке, на вине, сыр «Тысяча и одна ночь» – его вымачивают в овечьем молоке три года, переворачивая каждый день.

Александр Иванович сегодня улетает в отпуск – Новый год отмечают с супругой в Индии.

Александр Чмырев, покупатель: «И берете с собой немножко своих продуктов, чтобы не скучать – это сало, мясо, колбаску и обязательно пакетик семечек».

Татьяна Моноенко, корреспондент: «Ну, и какой Новый год без мандаринов? Здесь они тоже есть, деликатес называется «алани»: внутри каждого фрукта – орехи (грецкий, фундук, миндаль) и мёд».

Свинья не боится набрать лишних килограммов, поэтому смело ставьте на стол больше сладостей – конфеты, зефир, халву. Варенье – а почему бы и нет? – например, из мяты и хвои: вкусно, полезно и так по-новогоднему!

читайте также