Делегацию из Ломбардии накормили новосибирскими сырами по итальянским рецептам


Моцареллой по-сибирски угостили сегодня представителей итальянской делегации. Депутаты из Ломбардии в эти дни в Новосибирске по делам бизнеса. Сегодня подписали соглашение о сотрудничестве с губернатором. Планируют инвестировать строительство двух предприятий в нашем регионе. Корреспонденты «Вестей» предложили гостям отведать сыры по итальянским рецептам новосибирского производства. Какой вердикт вынесли эксперты?
19 января 2016, 11:41
Ольга Дурных, Евгений Чижевский
Вести новосибирск

Ольга Дурных, Корреспондент: « Мы приготовили для гостей небольшую дегустацию сыров местного производства. Очень интересно узнать, имеет ли что-то общее российская моцарелла с итальянской и придется ли по вкусу европейцам кусочек адыгейского?»

Тарелки не подписываем.  Для тех, кто рос на родине сыров, определить сорт по вкусу - как дважды два. Первая проба - моцарелла, что варят в Чулымском районе.

Вице-президент Ломбардии не уверен. Советуется с министром

Жаль, конечно. Но не повод для расстройства. В селе Кабинетное свои представления о моцарелле. Народ берет, ест, значит, так и надо. Идем дальше. Немного сладковатая, на сыворотке…

Верно! Сибирскую рикотту раскусили сразу. Говорят, похожа на один из видов итальянской. Следующий образец. В воздухе повисла пауза.

Узнав, что откушали российский сорт - адыгейский из Усть-Тарки, итальянцы улыбаются - сыр пришелся по вкусу.

Фабрицио Сала, Вице-президент итальянского региона Ломбардия: « Вы не должны копировать итальянский сыры, у вас есть великолепные сыры, вы должны развивать их характеристики. Богатство местной земли - делать характерную традиционную продукцию. В начале это непросто, но ели продукция этого заслуживает, позже она выходит на рынок и получает признание».

Вердикт понятен: немного труда и упорства и омичка с пошехонским станут настоящим деликатесом не только на сибирском, но и европейском столе. 

Ольга Дурных, Евгений Чижевский
читайте также