«День бревна»: новосибирцы вышли на общегородской субботник


Грабли, лопаты, мешки под мусор – атрибуты массовой уборки города после зимы – в эту субботу были замечены во всех районах областного центра.
23 апреля 2017, 10:28
Вести новосибирск

Кто-то считает субботники «тяжелым наследством» социализма – мол, каждый должен заниматься своим делом: врачи - лечат, учителя – учат, а убирать улицы должны дворники. Мы и так все эти работы оплатили – «коммуналка»-то немаленькая. Ради исторической справедливости хочется заметить: субботники – изобретение не большевиков. Советский сюжет «Ленин и бревно» вытеснил в наших умах другой, исконно русский, деревенский принцип «один – за всех и все – за одного» – во время уборки урожая, рубки леса, при восстановлении храма после пожара. Обычай работать всем миром бесплатно назывался «толока».

А впрочем, не все ли равно, в какой век корнями уходит традиция – живем-то мы здесь и сейчас. У субботника может быть «отрезвляющий эффект» – в первую очередь, для тех, кто промахивается мимо урны, кто считает зазорным собрать в пакет результаты собачьей прогулки, кто выскребает иероглифы в лифтах. Порой так и хочется отправить этих личностей на субботник. Честно. Но добровольно ходят на них, как правило, те, кто мимо урны не промахивается. Кто и зачем участвовал в новосибирском субботнике?

Инвентарь разобрали, фронт работ очертили, началась генеральная уборка. Во дворах многоэтажек жильцов организовали ТСЖ, управляющие компании. Парки, скверы, улицы взялись чистить работники городских предприятий, общественных организаций. В Первомайском сквере порядок наводят сразу несколько департаментов новосибирской мэрии.

«На уборку становись!» – прозвучала сегодня команда и для студенческих отрядов. Им отвели самый ответственный участок – набережную в районе парка «Городское начало». Газоны, скверы засыпаны мусором, старой листвой. Грабли здесь – основное орудие труда.

Татьяна Чуй, корреспондент: «А такой мусор – только ручками, наклоняясь да приседая. Вот сколько накидали! Откуда это все взялось? Не иначе, как из проезжающих мимо машин».

У студентки Ирины Коноваловой глаз наметан, рука набита – бывалая участница субботников. Говорит, даже в таком простом деле есть свои тонкости – к примеру, мешки нужно туго набивать, иначе не напасешься.

Ирина Коновалова, студентка: «Одной рукой придерживаешь, а второй листочки – хоп-хоп. Если мешок сильно заполнен, то можно и ногой потрамбовать. Все! Он тяжеленький получается такой, упругий, даже сам стоит».

Пять минут – и поляна сверкает чистотой. Уборка набережной – первый этап большой работы.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Это только начало большой экологической акции, которую мы проводим в городе. И в честь Года экологии, и в связи с тем, что мы начинаем большую работу по благоустройству города Новосибирска. В этом месте планируется обустройство набережной, прогулочной зоны – это будет парк».

Какой станет набережная? Каждую мелочь, каждую деталь продумывали московские архитекторы. Предусмотрели танцевальную и детскую площадки, велосипедные дорожки и даже фан-зоны, чтобы болеть за российских, новосибирских спортсменов всем вместе прямо на набережной. Сегодня на субботнике готовый проект глава города принимал лично.

Новый парк начнут строить уже в этом году. Пока обсуждали проект, студотрядовцы не зевали – мешками с мусором забили не один КамАЗ. Новосибирцев призвали посубботничать и на следующей неделе – за один день в таком мегаполисе порядок не наведешь.

читайте также