День флага России отметили в Новосибирске


Сегодня  в честь праздника главного символа России  Дня флага  торжества проходят по всей области. В Новосибирске главной площадкой стал Центральный парк.
22 августа 2015, 15:29
ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Погода, конечно, не балует. Но, не смотря на дождь и ветер, сегодня в центре Новосибирска состоялось праздничное шествие.

Сценарий праздника в этом году - предложила молодежь. Патриотические клубы, общественные организации, активисты. В колонне ретромашины, мотоциклы, велосипеды. В центре - главный символ России. Именно сегодня - 22 августа - в 91-году трехцветный флаг взвился над Белым домом в Москве вместо красного полотнища. Произошла окончательная смена эпох.

Почему флаг - трехцветный? Этот вопрос сегодня многих поставил в тупик.

История российского триколора начинается с династии Романовых. Отцом флага называют Петра I. Впервые бело-сине-красное полотнище подняли над кораблями русской флотилии. И в 1991 году россиянам вернули триколор. Официального толкования выбора цветов - нет. Но в дореволюционные времена считали белый — цветом свободы, синий — цвет Богородицы и красный - символ державности.

Сегодня весь день в Центральном парке будет звучать музыка. Творческие коллективы поздравляют гостей и жителей Новосибирска с Днем флага.

 

ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также