День памяти пропавших детей прошел в регионах Сибири


Сегодня  день памяти тех, кто не вернулся. День надежды. Символ его незабудка, как обещание большого и сильного мира не забывать о маленьких и беззащитных. Почему дети пропадают без вести? Кто помогает полиции их искать?
25 мая 2016, 13:30
Вести новосибирск

Новосибирская область  

В Новосибирске сейчас разыскивают пятнадцать маленьких жителей. В списке тех, кто ушел и кого пока не нашли  около шестисот
  Возраст как называемых «бегунков»  самый разный. В основном - дети от одиннадцати до пятнадцати лет. У кого проблемы в семье. Каждый второй ребенок - воспитанник детского дома. Убегает  по несколько раз в год. На поиски - выходят сразу. И полиция, и волонтеры. Чаще всего находят быстро - в течение суток. Но есть истории без финала.
Вот лишь одна из них. Салим Самойлов  ушел из дома  в селе Травное Доволенского района в июле прошлого года. Искали всем миром. Спасатели, добровольцы. Прочесывали местность, облетали территорию на вертолете. Безрезультатно. Поисковики призывают быть внимательнее к детям, чутко реагировать на любые изменения в их поведении.
 
  Юлия Козлова, Координатор добровольческого поисково-спасательного отряда  "ДоброСпас-Новосибирск": «Мы в любом случае общаемся с родителями , нужно чтобы они объясняли вовремя своему ребенку с кем общаться и с кем нет. Нужно чтобы они сами себя адекватно вели, если человек сильно ограничивает свободу ребенка , то ребенку хочется убежать, девочку у нас искали двое суток , а она на самом деле уехала к своим знакомым, ее мама очень сильно ее опекала , и девочка сказала, я попытаюсь еще убежать, потому что не хочу взаперти сидеть».
  Всевозможные акции пройдут сегодня на разных площадках Новосибирска. В  Березовой роще зажгут свечи - в память о детях, которые  не вернулись домой.  А вечером  всех жителей мегаполиса ждут в Нарымском сквере.
 
 Республика Алтай

Одна из самых громких историй с пропажей детей в Горно-Алтайске была в 2011-м году. Тогда Бабушка заявила о пропаже своего 4-х летнего внука. Родители малыша не привозили ей его уже 2 года, при том что жили практически по соседству. В ходе оперативно-розыскных мероприятий малыш был найден.
 
Тело ребёнка обнаружили закопанным на старом кладбище. Как выяснилось позже, его отчим систематически прикладывался к бутылки и избивал пасныка. В один из таких вечеров от полученных травм малыш скончался. Родители "не растерялись" и закопали малыша, только спустя два года его хватилась лишь бабушка. Такая история скорее исключение для Горно-Алтайска - пропавшие дети для Республики Алтай редкость. За прошлый год таковых было 20 и всех нашли в короткие сроки. В основном у родственников. Львиная доля это воспитанники специальных учреждений, которые пытаются убежать к своим отцам и матерям, лишенным родительских прав.
 
  ДАРЬЯ БОРОВСКИХ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Причинами самовольных уходов несовершеннолетних, в частности из гос учреждений наряду с отклонениями в психическом развитии, с желанием проживать с родителями лишенными родительских прав является и недостаточная проводимая профилактическая работа со стороны администрации государственных учреждений».

Но есть и тревожная статистика, если в прошлом году ушло всего 20 детей, то за 4 месяца 2016-го их уже 36.

  Большая часть беглецов этого года, а именно 20 пытались убежать из дома. Правоохранительные органы обращают внимание на то, что в первую очередь есть опасность того, что эти дети станут жертвами преступлений и призывают родителей, а так же сотрудников учреждений быть более внимательными к своим воспитанникам
читайте также