День русского языка отметили в Новосибирске


На этой неделе был прекрасный повод для единения – День рождения Пушкина и День русского языка. «Пушкин – наше все», повторяем мы по привычке. А какие строчки из творчества поэта можем вспомнить сходу?
11 июня 2017, 13:00
Вести новосибирск

В обычный день в обычной новосибирской десятиэтажке по чистому листу бегут буквы, и рождается невероятная история.

Бронислава Вонсович, писатель: «Все происходит на одном материке, где есть несколько государств. И посередине – степь, где проживают орки, и которая возникла после глобального магического катаклизма».

Бронислава Вонсович – автор романов фэнтези, в прошлом – человек с другим именем и совершенно другой работой в Институте цитологии и генетики. Отбросив научное мышление, Бронислава выдумала свой собственный мир – Рикайн. Вестей из него ждут тысячи поклонников. В соцсетях автор даже проводит опросы, кого из героев лучше составить в пару.

Бронислава Вонсович, писатель: «Я с читателями общаюсь довольно активно, но, если опрашиваю, как повернётся линия, это не значит, что я буду писать так, как выберет большинство читателей. Мне просто интересно, что они думают по этому поводу».

У Брониславы шесть книг, ее печатают крупные столичные издательства. На очереди – еще три романа и десятки пока не оживших сюжетов. А вот Сергей литературные миры не выдумывает – пишет «с натуры».

Сергей Беседин, писатель: «В принципе, каждый день находится 2-3 сюжета для фельетона, которые можно писать с колес».

Фельетоны складываются в целые сборники. Бизнесмены, политики – прототипы скрыты, но узнаваемы, порой – до боли. Вот бедный дедок, а вот – офицеры, что мечтают о хамоне. Первой Сергея оценила интернет-публика.

Сергей Беседин, писатель: «Наверное, со временем это перерастет в какую-то профессию – может быть, через пару лет. Сейчас я этим занимаюсь просто ради удовольствия».

Таких, кто ради удовольствия, сегодня масса – в том же интернете, – но широкая публика знает только раскрученные имена, имена-бренды, в которые вложились. Сам Сергей хочет быть известным не только в России, получится ли – ответит время.

Сергей Беседин, писатель: «Как писала «Северная пчела» о Гоголе в свое время – что «от Гоголя мы ждали много, а она разразился ничтожными «Мертвыми душами». Современников всегда мало ценят».

Список известных современных авторов сформирован, и большинство их – в пределах Садового кольца, – объясняет редактор литературного журнала «Сибирские огни» Михаил Щукин. Страницы их издания – для земляков.

Михаил Щукин, главный редактор журнала «Сибирские огни»: «Хорошая поэзия, хорошая публицистика видна с 1,5-2 страниц. Мы старательно прочитываем всю эту массу, которая приходит. К сожалению, находки – редкие, но бывают».

Ярких из поля зрения не выпускают: они – кристаллы на общем профессиональном фоне, который потускнел, говорит Михаил Николаевич. Все потому, что назваться писателем сейчас проще простого: щелчок мыши – и ты опубликован в интернете. Трудяги и таланты в «Сибирских огнях» были: Шукшин, Астафьев, Прашкевич, Распутин. На смену ждут новые имена.

читайте также