День усыновления отметили в Новосибирской области


Надо сказать: есть что праздновать. Детей-сирот в нашем регионе все меньше. Большинство устроены в замещающие семьи.
5 декабря 2016, 16:18
Вести новосибирск

Счастливые родители и их озорные дети – каждый год собираются в этих стенах. Они разные, но связывает их одно – эти семьи приемные. Дети в них появились спустя некоторое время после своего рождения.

Алина Дмитриенко, Усыновитель: «Первые дни было страшно, конечно. Доверили человека! Да, живой человек в доме, это так необычно, у нас же тихо было. У нас 8 лет в доме было тихо».

Дмитрий Дмитриенко, Усыновитель: «А сейчас у нас кроме рыбок, все-таки есть ребенок».

К большой полноценной семье эти люди шли одной дорогой – через школу усыновления, сборы документов и встречи с детьми. Некоторые - не один раз. Семья Кувшинниковых прошла этот путь дважды. Первый - семь лет назад - тогда, едва окончив школу приемных родителей, в их семью попал Тимофей. Малышу не было и месяца. А около года назад у мальчика появилась сестра.

Павел Кувшинников, Усыновитель: «Настю мы ждали около года, искали, потому что за эти 7 лет, что мы знаем организацию, очень много появилось усыновителей, раньше детей было больше, чем усыновителей, и они сидели, ждали в доме ребенка, а сейчас наоборот. То есть усыновителей больше становится, и они наоборот ищут детей, очень долго бывает».

Из своих историй эти семьи тайны не делают. Даже наоборот, рассказывают и делятся опытом – на дне усыновления. Его в Новосибирской области празднуют несколько лет подряд. И с каждым разом количество участников только растет, а число детей-сирот в регионе – снижается.

Александр Титков, Заместитель губернатора Новосибирской области: «У нас сокращается количество детей в детских домах, у нас уже на сегодняшний день половина детских домов полупустые по наполнению, мы пока не принимаем решения об их закрытии, для того, чтобы на базе детских домов все-таки разворачивать службу ранней помощи, вот на правительстве будем рассматривать. Поверьте, инициатива есть, людская инициатива. Забота правительства только руки подставить, поддержать».

За этот год счастливых семей в новосибирской области стало больше: свыше 700 пар маленьких ручек уже держатся за папу и маму, которые знают точно, счастье - в детях! Пусть не всегда похожих на своих родителей, но, тем не менее - любимых и родных.

читайте также