День ВДВ в Новосибирске прошел без происшествий


Под зелено-голубыми флагами сегодня десятки машин. День воздушно-десантных войск вместе со всей страной отмечает и Новосибирск.
2 августа 2017, 18:00
Вести новосибирск

Перед шутками и песнями – минута молчания. Этот день по традиции начинают с памяти. На Монументе Славы всё утро – вереница людей с гвоздиками в руках. Идут в одиночку, семьями.

Ирина Мазькова, жительница г. Новосибирска: «Патриотизм воспитывается в семье. Мы каждый год постоянно ходим – и со старшими, и с младшими. Святое. Семья как Родина».

Голубые береты заполнили улицы в один момент. Казалось, столько десантников в Новосибирске еще не было – что, отчасти, правда. В день ВДВ у сослуживцев принято ездить друг к другу в гости. Те, кто дружат давно, так уже полстраны объехали.

Алексей Сорокин: «Мы служили еще в советское время, соответственно, в подразделении были люди практически со всех республик, начиная от Прибалтики и заканчивая Дагестаном» – «В каких городах вы уже были?» – «Гороховец, есть такой. В Москве были, были на Урале, в Кургане».

Главный праздник, по традиции, в Центральном парке. Илья впервые тут в качестве виновника торжества – полгода назад вернулся из армии. Самые яркие воспоминания об элитных войсках еще свежи.

Илья Кутузов: «Все говорят, что первый прыжок не запоминается никогда.  Как-то все на адреналине, ничего не помнишь. Не знаю, я готов поспорить. Первый прыжок я навсегда запомнил».

Ольга Дурных, корреспондент: «Большинство гостей напрямую связаны с воздушно-десантными войсками, но ждут и тех, кто не служил. Вот здесь, например, можно научиться укладывать парашют. Сложно это?» – «Нет, даже девушки справляются».

Девушек праздник мужества притягивает особенно – кто ищет жениха, кто уже нашел. Праздничную программу в парке завершат вечером, сегодня – всё для героев дня. Кроме фонтанов. Их власти, по традиции, предпочли перекрыть.

Добавим, по официальной информации, День ВДВ в нашем регионе проходит без происшествий.

читайте также