Депутаты Горсовета предложили изымать и уничтожать товар уличных торговцев


Изымать и уничтожать товар. Такую меру борьбы с нелегальными торговцами предложили сегодня депутаты городского Совета. По некоторым оценкам, летом они продают столько же, сколько все магазины мегаполиса. Доходы недополучают легальный бизнес и бюджету Новосибирска. Но зато выигрывают покупатели. Есть ли выход из этой ситуации?
29 июня 2016, 09:00
Антон Лучанский, Евгений Чижевский
Вести новосибирск

 Антон Лучанский, Корреспондент: «Кто бы сегодня ни стоял за уличным прилавком - приезжий с регистрацией, приезжий без регистрации, честный пенсионер или перекупщик, человек с разрешением на торговлю или без такого разрешения - у всех у них есть мощная поддержка - это мы, покупатели».

Качество, удобство плюс цена. Ленинский район второй по количеству незаконных торговцев в Новосибирске, но здесь, на Титова, в основном, торгуют на льготных местах. Пенсионеры. Но, по словам бабушек, их места часто занимают продавцы бананов и обуви, а на время рейдов - исчезают.

Коррупция и спрос. Вот враги, с которыми намерены бороться депутаты городского Совета. Сегодня проблему поставили на совещании по торговле в неустановленных местах. Покупателям - не прикажешь, но можно объяснить.

Игорь Салов, Депутат Совета депутатов г. Новосибирска: «Нужно рассказывать о негативных последствиях для развития бизнеса и в частности торговли в городе Новосибирске, об опасности, которая подстерегает при покупке некоторых фруктов и овощей, гарантию качества которых вообще никто не может предоставить».

А вот против коррупционеров и торговце, подпитывающих коррупцию - необходимо принимать меры. Сегодня депутаты предложили не только брать штрафы на месте, но так же, на месте изымать товар и уничтожать его. Но только карательными мерами проблему не решить - необходимо договариваться с хозяевами крупнейших оптовых рынков, снабжающих розничные точки.

Юрий Зарубин, Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска: «Попытаться создать сезонную схему где договориться и за какие-то деньги и узаконить эти точки чтобы арбузы и дыни не через двадцать метров на дороге появлялись, а появлялись там, где хочет власть».

Все идеи участники совещания признали перспективными. Теперь они должны пройти правовую оценку. Возможно, за это время, у предпринимателей тоже появятся идеи, как работать с прибылью и по закону. 

Антон Лучанский, Евгений Чижевский
читайте также