Десятки пожилых в Новосибирске жалуются за задержку пенсий


Десятки стариков в Новосибирске не дождались пенсий. Сегодня они обратились в редакцию «Вестей» с просьбой разобраться - почему? Наша съемочная группа выехала на место и выяснила у представителей Почты России как могла сложиться такая ситуация и когда пенсионеры получат деньги?
9 февраля 2016, 09:28
Елена Власова. Сергей Радаев.
Вести новосибирск

Нина Павловна сегодня не отходит от телефона. Звонит узнать, когда же придёт почтальон? Принести пенсию должны были ещё три дня назад.

Нина Малашенко, Пенсионерка: « Сижу как привязанная. С самого утра и до вечера. Ну не положено так. Это вообще преступление. Что государственная пенсия. Вы обязаны принести. И меня не интересуют, что у вас за проблемы».

Сама до почты не дойду, признаётся Нина Павловна. Здоровье не то. Да и боится разминутся с почтальоном. Ждет дома. На почту идём мы. 45-ое отделение. Заходим. В очереди десятки пожилых. Все пришли за пенсией. Людмила Гегер рассказывает, разделились с супругом - он ждёт почтальона дома. Она - пытается получить деньги в кассе.

Людмила Гегер, Пенсионерка: « Я уже час сижу и у меня ещё далеко. Половина людей уже вышли, сейчас обед же. Договариваемся, будем стоять на улице мёрзнуть».

Руководитель отделения признаёт - пенсию действительно не успели разнести. Деньги есть. Людей не хватает.

«Не кому работать. У нас 3 почтальона. Три - нету. Все по увольнялись. За зарплаты за маленькие не хотят работать. Все на больничном. У меня все операторы на больничном. Я сама начальник, а сижу на кассе».

Как обеспечить доставку пенсий? Решали сегодня в руководстве Почты России. На специальном совещании.

Антон Калтыгин, Руководитель направления по корпоративным связям ФГУП "Почта России": «Принято решение, что сегодня отделение работает только на выдачу пенсий тем кто обратился в это отделение. Люди, которые хотят получить почтовые услуги они могут обратиться в другое отделение. Там рядом 2 других. Завтра будут выведены ещё сотрудники. В том числе по доставке пенсий».

Специализироваться только на выдаче пенсий 45-ое отделение в Новосибирске будет ближайшие пару дней. За это время выдать деньги обещают всем пожилым. 

Елена Власова. Сергей Радаев.
читайте также