Дети и инвалиды стали заложниками конфликта в садовом обществе


Прокуратура и полиция вмешались в конфликт дачников. Несколько домов трое суток – без света, воды и тепла. В том числе семьи с детьми и инвалиды, все прописаны и живут там постоянно. Люди уверены – отключение электричества не что иное, как месть.
30 марта 2017, 15:38
Вести новосибирск

Прописка у них городская – в садовом обществе с красивым названием «Мир». Но мира в их товариществе нет. И уже трое суток в пяти домах нет электричества, а вместе с ним и тепла – дома отапливаются электрокотлами, и воды – ее качают из скважины электронасосом.

Ольга Евгеньевна, жительница СНТ «Мир-2»: «Вообще все на нервах, ну так же нельзя, холодина в доме! Мы сегодня все одеяла собрали и спали, ну ладно мы – взрослые – холодной водой умылись и пошли. Ни чаю, ничего, вот я сегодня еще ничего не ела, вообще».

У энергетиков «Мир-2» давно на плохому счету – регулярно в долгах. Когда сумма выросла до полумиллиона, Энергосбыт предупредил: не заплатите – СНТ может остаться без света, закон позволяет. Позволяет и ограничить подачу электроэнергии. Кому и на какой срок – решают общим собранием. Его не было, говорят дачники. Кого отключать – выбрало руководство. Без света остались семьи с детьми и пенсионерка-инвалид.

Елена Носач, председатель СНТ «Мир-2»: «Принцип какой – они не платят, но есть же и другие, кто не платит. Я же вам сказала – они оплатили за две недели: когда мы повесили списки – все оплатили, кроме этих».

Однако показания председателя и жителей здесь расходятся. За свет платит исправно, уверяет Ольга Евгеньевна, – через банк на расчетный счет СНТ, чеки все на руках. А вот за потери электроэнергии в проводах и за обслуживание ЛЭП жильцы обесточенных домов платить отказываются. Во-первых, не согласны с расценками, во-вторых, требуют финансового отчета – на что правление тратит деньги. В ответ на неудобные вопросы в их домах пропал свет. В ситуации разбираются прокуратура и полиция.

читайте также