Дети с церебральным параличом побывали на экскурсии в здании областного правительства


"Лыжи мечты": уникальную программу реабилитации инвалидов могут принять в нашем регионе. Проект поддержал губернатор. Идею Владимиру Городецкому предложили дети с церебральным параличом. Они побывали на экскурсии в здании областного правительства.
11 апреля 2016, 14:29
Вести новосибирск

Максим Шевченко, Корреспондент: «Здание правительства. Именно здесь руководство области обсуждает важные вопросы и принимает не менее важные решения. Но иногда и в этих стенах делают исключения - проводят заседания в весьма необычном формате».

Но в начале - экскурсия. Такой картины - чиновники не припомнят. С десяток детей на инвалидных колясках. Ездят, фотографируют, внимательно слушают рассказ. История здания, особенности архитектуры. Работа руководящего органа.

Лариса Цыбаева, Директор коррекционной школы №60: «Мы это обсуждаем, у нас остаются фотографии, у нас остаются подарки и дети чувствуют заботу - конкретно, о каждой личности».

Большой зал правительства. Для детей - уникальная возможность - пересесть из инвалидного кресла - в кресло чиновника. А еще - задать губернатору - вопросы. Их много. Как глава региона учился в школе? Чем увлекался? На какую помощь могут рассчитывать дети-инвалиды? Рассказали о том, что в России начали лечить паралич с помощью специальных горных лыж.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Тут никаких ограничений не будет. Рассмотрим. У нас есть, к радости, и в городе спуск в Октябрьском районе и в Маслянино, рядом тоже. Поэтому, будем делать».

Есть вопросы и у взрослых. Дети учатся в четвёртом классе. Через год - нужно менять школу на среднюю. Им предлагают варианты, но родителей они не устраивают.

Валерий Ледовский, Управляющий фондом помощи детям с ДЦП: «Мы там были - на экскурсии. Специально смотрели доступность среды. Пока они не готовы принимать целый класс колясочников. Вот эти вопросы надо решать. Ну, собственно, решаются-то они просто. Надо просто денег».

Этот вопрос решили обсудить позже. Не превращать праздник для детей в рабочее совещание.

читайте также