Детсады построили, а территорию не благоустроили: родители ведут детей через грязь


Стройку завершили, а привести в порядок территорию вокруг - видимо, забыли. К домам, детским садам и школе на Тимирязева - ни пройти, ни проехать. Родители высаживают детей из автомобилей - прямо в грязь.
15 апреля 2016, 16:11
Татьяна Чечурова
Вести новосибирск

Каждое утро Дарья Суворова отвозит сына Марка в детский сад. И каждое утро - думает - что надеть. Резиновые сапоги или калоши? К зданию - не проехать, не пройти.

Дарья Суворова, Жительница Новосибирска: «Ходим вторую неделю в детский сад. Садик нравится. Новый, чистый, уютный, чистый ремонт, хорошие воспитатели, много кружков. Это, конечно, плюс большой для садика муниципального. Но с парковкой, конечно, здесь проблемы. Такая грязь. Обувь постоянно грязная. Машину негде поставить – это минус».

Много лет здесь располагался реабилитационный центр НГТУ. В прошлом году здание отремонтировали и вернули малышам. Рядом с этим детским садом есть еще один. Его тоже сдали в прошлом году. В праздничной обстановке! Но вот привести в порядок территорию, похоже, забыли.

Зоя Кузнецова, Жительница дома 79 по ул. Тимирязева: «У нас всю территорию перековеркали. Ограждения все сломаны. Вот здесь все спилили. Все бросили. Нам пообещали, что сделают. Но вот конец апреля и никаких сдвигов».

Когда-то тихий уголок - сегодня оживленный перекресток. Здесь ездят машины, ходят люди. В детские сады, школы, лечебные учреждения, на Тимирязевский рынок. Жильцы микрорайона рассказывают - не раз жаловались на проблему. Но ничего так и не изменилось.

Анатолий Васильев, Председатель Совета дома: «Нам сказали, что территория муниципальная, все равно будем делать так, как считаем нужным. Но у нас тогда просьба. Если вы будете делать так, как считаете нужным, то не забывайте о безопасности людей, которые здесь живут. Дело – хорошее, но, к сожалению, жителям района неудобно. И мамам неудобно. И деткам неудобно. Т.е. хорошее дело всегда нужно заканчивать до конца».

Кто и почему не закончил до конца? Чья эта территория? Когда здесь наведут порядок? Вести отправили запрос в мэрию Новосибирска. Ответ рассчитываем получить уже на следующей неделе. 

Татьяна Чечурова
читайте также