Детскую площадку заперли на замок: кому помешали мамы с малышами?


Никого не впускать, ключи не давать. Защитить своих детей от хулиганов весьма неоднозначным способом решили жители дома в Ленинском районе. Вокруг игровой площадки на улице установили забор. Как в список дебоширов попали 4-летние малыши их мамы?
30 октября 2015, 15:58
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Детская площадка в нескольких метрах от дома. Арина с мамой гуляли здесь каждый день. Теперь только смотрят из-за забора на пустующие качели.

Евгения Гвоздовская, Жительница дома по ул. Титова, 182: «Наши дети, которые 4 года играли здесь, подходят к забору и плачут. А ребенку маленькому не объяснишь, что дяди и тети решили, что все».

Огородить придомовую территорию решили жители соседнего дома. Повесили замок. Попасть на площадку можно лишь в случае, когда там уже кто-то гуляет. Из "своих".

Ирина Якубова, Корреспондент: «Ключи от детской площадки выдают под роспись - только жильцам многоэтажки. Такое решение приняла старшая по дому. Чужаки на их территорию не должны заходить».

Объяснить свою позицию "Вестям" домоправительница отказалась. Более разговорчивой оказалась консьержка. Говорит, закрылись от хулиганов. Мол, жильцы тратили свои деньги, свое электричество. Почему детской площадкой теперь должны пользоваться все?

Лина Киселева, Консьержка дома по ул. Связистов, 1: «В администрацию одна бегала, сколько нервов потратила, чтобы добиться этой площадки. Со школы идут, и ломали, и кирпичами кидали. Мамочка с ребенком пойдет туда хулиганить, если она в вашем доме не живет? - у нее есть куда идти, почему сюда пришла? вон есть площадка!».

Отгородились жители дома не только от детей из других дворов. Но и от своих соседей. У многоэтажки есть пристройка - тот же адрес: Связистов, 1, центр по уходу за детьми. Две малышковые группы - от полутора до 4 лет. Гулять на площадке им тоже не разрешают. По словам руководителя центра, "посторонние дети" старшей по дому мешали давно.

Лариса Сливина, Руководитель центра по уходу за детьми: «Раньше, когда выходили, нам могли из окна кричать: уходите с нашей площадки, не пускать и даже мешать нам, так скажем, играть».

Примечательно, построена огороженная площадка на деньги, которые выделила районная администрация. Но раз добивалась этого в одиночку, то и площадку считает теперь собственностью. Такова логика старшей по дому. Куда заведут взрослые игры в дворовый суверенитет? И во что превратиться Новосибирск, если каждый дом начнет огораживать свой двор от чужих детей? В клетку? 

Ирина Якубова
читайте также