Девятиклассник в Республике Алтай спас ребенка


А сейчас – о благородном и смелом поступке. Девятиклассник из поселка в Республике Алтай спас ребенка. О подвиге, кстати, родные подростка узнали не от него. Наши коллеги из Горно-Алтайска встретились с героем.
11 октября 2017, 12:29
Вести новосибирск

Это случилось в июне, в разгар жарких летних дней, в Усть-Коксе. Дети купались в заводи реки Катунь. Девятилетний Вадим не умел плавать, поэтому бродил на мелководье. Через какое-то время ребёнок поскользнулся и упал в воду. Сергей Рехтин, оказавшийся поблизости, сумел предотвратить трагедию и события того дня до сих пор помнит в деталях.

Сергей Рехтин, ученик 9 класса Усть-Уоксинской средней общеобразовательной школы: «Сидели возле костра, слышу – шлепок. Скатился – там же покато, – кричат: «Помогите!» Обернулся, вижу – тонет, долго думать не стал – нырнул за ним, вытащил».

О поступке школьника близкие и педагоги узнали от родителей спасённого. На педагогическом совете было принято решение отметить поступок Сергея, и вот на торжественной линейке вся школа узнала, что рядом с ними есть человек, который неординарно проявил себя в трудной ситуации.

Владимир Виноградов, корреспондент: «Сегодня в жизни 15-летнего школьника мало что изменилось, всё так же: родные, учёба, друзья. Но вот, наверное, после таких переломных моментов мальчишки взрослеют и уже по-другому смотрят на мир».

читайте также