Дирижер Валерий Гергиев даст концерт в Новосибирской филармонии


Ему рукоплещут поклонники классической музыки всего мира, Нью-Йорк, Лондон, Мюнхен встречают овациями. Сегодня в Новосибирске – маэстро Валерий Гергиев. Какую программу представит сибирской публике?
24 апреля 2017, 19:14
Вести новосибирск

В эти минуты в Зале имени Арнольда Каца – первый благотворительный концерт.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Действительно, благотворительный концерт – первый в расписании дня маэстро. Редчайшую возможность увидеть и услышать симфонический оркестр Мариинского театра подарили одаренным детям: воспитанников музыкальных школ и школ искусств Новосибирской области в зале – более тысячи человек. Ну, а в семь часов вечера юных слушателей сменят зрители постарше. Зал будет битком, пообещали в руководстве Новосибирской филармонии. Билеты на концерт было не достать уже за несколько недель.

Валерий Гергиев с музыкантами прибыл в наш город на чартерном поезде Московского Пасхального фестиваля. Этот музыкальный марафон – шестнадцатый по счету – в 2017 году объединит два десятка регионов страны. Стартовал он 16 апреля в Москве, затем марафон подхватила Казань, вчера – Тюмень, ну, а уже завтра – Томск и Кемерово. График, как мы видим, плотный.

О новосибирской публике маэстро отозвался с большим уважением и теплотой».

Валерий Гергиев, художественный руководитель – директор Мариинского театра: «Я считаю, что в Новосибирске в высшей степени подготовленная публика для того, чтобы воспринимать и произведения сверхпопулярные, и произведения, менее знакомые миллионам любителей музыки, потому что это произведения непростые и требуют высокого уровня мастерства, серьезных творческих ресурсов. Просто задействовать такие силы, чтобы исполнить сегодняшние программы – нам надо было готовить их достаточно тщательно и давно».

Олеся Герасименко, корреспондент: «Пасхальная традиция фестиваля – посвящать турне великим русским композиторам. В этом году фестиваль связан с именем Игоря Стравинского – 135 лет со дня его рождения. Отец Стравинского был артистом Мариинского театра, так что, как мы видим, преемственность – налицо».

читайте также