Для будущих водителей трамваев и троллейбусов провели посвящение в профессию


Дефицитный труд. Сегодня в одном из училищ Новосибирска провели посвящение выпускников в профессию - они будут водить трамваи и троллейбусы.
11 ноября 2015, 16:44
Вести новосибирск

Соблюдать дистанцию, помогать коллегам - молодые водители трамваев и троллейбусов дают клятву. Выпускников - 36 человек. Среди них Елена Гутванова. Работала в типографии, была тренером на конюшне. В вагоновожатые пошла - за социальными гарантиями, а еще потому - что... сын очень любит трамваи.

Елена Гутванова, водитель трамвая: «Будем надеется, что будет безаварийное вождение. Иной раз страшно, особенно в юзовую погоду. Трамвай неуправляемый, очень трудно притормаживать, а машины выскакивают часто перед трамваем».

4 месяца. Изучают правила дорожного движения, устройство техники. В училище гордятся - экзамен по ПДД сдают 100 процентов. Новых водителей уже ждут в депо.

Евгений Жиратков, директор МКП «Горэлектротранспорт»: «Профессия водителя - очень трудная, особенно сегодня в условиях современного города водить такое транспортное средство очень непросто. К сожалению, оплата труда не очень высокая. Режим работы очень сложный. Вот в связи с этим у нас нехватка водителей».

В прошлом году выпустили 95 молодых водителей. В этом больше - будет 150. Кто из них останется на линии - пока трудно сказать. Многие меняют трамвай или троллейбус на автобус. А кто-то вообще уходит из профессии. Сегодня у выпускников есть возможность прокатиться в трамвае - пассажиром. Завтра они сядут за руль. Теперь начинающим водителям трамваев и троллейбусов предстоит стажировка. Два месяца они будут ездить с наставником. Потом - самостоятельное вождение. 

читайте также