Добавляли воду и жиры: 30% молока оказалось поддельным в Хакасии


Больше четверти молока на прилавках Хакасии -  это подделка. Такие данные огласило управление Роспотребнадзора после проведённых проверок. Чем опасен фальсификат, и как выбрать по-настоящему полезный напиток, выяснял Виктор Буров.
14 февраля 2019, 13:19
Вести новосибирск

Чтобы выяснить качество самого популярного напитка, за прошлый год эпидемиологи Хакасии проверили более двухсот торговых точек и магазинов. Выяснилось, тридцать процентов молока на прилавках Хакасии не настоящее. То есть недобросовестные производители попросту разбавляют напиток водой и заменяют животный жир на растительный, к примеру, пальмовое масло.

Ольга Иванова, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Хакасии: «Опасны они в первую очередь подрастающему поколению. Потому что необходимые питательные вещества для растущего организма заменяются не свойственными человеку. Но и для взрослых людей, особенно страдающих хроническими заболеваниями. Возможны так же различные реакции. В зависимости от органа мишени, в зависимости от индивидуальной реакции».

Из оборота было изъято триста пятьдесят килограммов молочной продукции. Каких-либо тяжёлых металлов, пестицидов специалисты не нашли. В списке нарушителей следующие торговые марки: "Алтайская бурёнка", СПК"Сибирь", "Бородинское утро", Кузбасконсервмолоко" и другие.

Специалисты рассказывают, несмотря на огромный ассортимент молока, выбрать качественный продукт не так уж и сложно. Нужно просто внимательно читать упаковку. Производители сами, не скрывая, указывают наличие растительного жира. Но для тех, кто не доверяет крупным заводам лучший выход - покупать молоко у частных хозяйств. Но делать это нужно только на рынках, а не на улице у бабушек.

Наталья Краснопёрова уже несколько лет торгует собственным молоком на рынке, от клиентов отбоя нет. Женщина советуют жителям Хакасии не покупать молоко, которое стоит подозрительно дёшево. Содержание даже одной коровы - это солидные расходы.

Наталья Красноперова, продавец молока: «Длительное время после того, как тёлочка превратится в корову. Мы, допустим, сами косим сено, кормим их картошкой, отрубями, морковкой».

Уже с лета жителям Хакасии будет гораздо проще выбрать не поддельное молоко. По новому закону во всех магазинах натуральные молочные продукты и с добавлением растительных жиров должны будут лежать на разных полках. Вот тогда уже точно не перепутаешь, что полезно для здоровья, а что нет...

читайте также