Дорожники Новосибирской области освоили 3,4 млрд рублей


Дорожники Новосибирской области освоили 3,4 млрд рублей
На капитальный ремонт дорог уже направлено 359 млн рублей.
5 августа 2015, 17:32
Вести новосибирск

За прошедшие шесть месяцев 2015 года в Новосибирской области освоено порядка 45% средств запланированных на дорожные работы на год. Средства направлены на строительство и реконструкцию объектов, все виды ремонта, содержание, а также мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом в ходе пресс-конференции 5 августа сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов.

Глава регионального минтранса сообщил, что в первом полугодии текущего года на работы на областных дорогах направлено 3,4 млрд рублей или 45,4% от запланированного объема, из которых 228 млн рублей – на строительство и реконструкцию, 359 млн – на капитальный ремонт, 66 млн – на ремонт, 1,4 млрд – на содержание, 285 млн – на планово-предупредительный ремонт, 134 млн – на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения и др. Сергей Титов особо отметил в числе расходов областного дорожного фонда средства, выделяемые в виде субсидий местным бюджетам на дорожно-строительные работы на дорогах местного значения. Всего в 2015 вместе с акцизами муниципалитетам планируется направить 2,1 млрд рублей, что на 210 млн больше, чем в прошлом году. К настоящему моменту направлено уже 598 млн рублей.

В числе крупных дорожных объектов текущего года: а/д «Барышево - Орловка - Кольцово» с автодорожным тоннелем под железной дорогой, которую планируется ввести в эксплуатацию 6 сентября, обход с. Коченево (трасса «М-51» – Коченево»), работы на втором пусковом комплексе которой будут завершены в текущем году, «21 км а/д «К-17р» – Верх-Тула», реконструкцию участка которой завершили накануне, а в текущем году планируется продолжение работ и другие.

«В этом году будет начато строительство одной из самых значимых дорог для региона – от с. Криводановка до Северного обхода г. Новосибирска. На эти цели заложено 320 млн рублей, – подчеркнул Сергей Титов. – Также начнется строительство путепровода через железную дорогу «Омск – Новосибирск» на 6 км а/д «Коченево – совхоз Коченевский» в Коченевском районе, моста через реку Карасук в Карасукском районе, моста через реку Койниха в Искитимском районе и моста через реку Ояш в Болотнинском районе области». В 2015 году будут выполнены работы на ряде объектов, вошедших в программу ремонта сельских автомобильных дорог в Баганском, Венгеровском, Коченевском и Сузунском районах области и работы по поверхностной обработке на основных дорогах опорной сети: К-17р «Новосибирск - Кочки - Павлодар», К-19р «Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий» и К-12р «Новосибирск - Колывань - Томск».

Отдельно Сергей Титов остановился на теме строительства четвертого моста через Обь в черте Новосибирска. В настоящий момент проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу, которая завершится в сентябре. Министр отметил, что минтранс региона рассчитывает на капитальный грант из федерального бюджета в размере от 30 до 70% от общей сметной стоимости проекта, которая составляет 25 млрд рублей. Вопрос о его предоставлении обсуждается с профильными федеральными структурами.

Глава регионального минтранса добавил также, что в преддверии учебного года большое внимание уделяется планово-предупредительному ремонту дорог, по которым проходят школьные маршруты. Он заверил, что к 1 сентября данные объекты будут приведены в полный порядок. 

читайте также