Драмтеатр «На левом берегу» окончательно переехал в Дом Радио


Сегодня труппа впервые репетирует на новой площадке. Зал, где раньше выступал Русский академический оркестр, перестроят специально для сценических страстей.
2 сентября 2015, 15:38
Ольга Дурных
Вести новосибирск

Ольга Дурных, корреспондент: «Глядя на обстановку вокруг меня, можно подумать, что я нахожусь на каком-то складе, но это не так. В ящиках и коробках не промтовары, а реквизит и костюмы, которые долгим творческим трудом нажили актеры театра «На левом берегу»».

Вещи занимают почти всю сцену, прядок наведут в ближайшие дни. Хлопоты для труппы по-настоящему приятные. Театр долго скитался по разным помещениям, иногда отсутствие площадки толкало на вынужденные гастроли.

Алёна Астафьева, актриса театра «На левом берегу»: «Они уехали, так как негде играть, и начали по всем деревням по очереди играть все спектакли. Какие есть условия в таких и играем. Где-то помыться даже не было возможности. Они в автобусе ночевали и на следующий день играли спектакли».

В доме радио пока будут только репетировать. Для выступлений не хватает каркаса сцены и гримерок - их достроят в течение года. Художественный руководитель театра Сергей Грановесов как никто ждет реконструкцию зрительного зала. Играть будут на сценах ДК Метталург и ДК Ефремова. В планах три премьеры: молодежный спектакль, детский и новый взгляд на пьесу «Семейный портрет с посторонними». Ставит Анатолий Узденский, актер московского театра Современник. Расстояние его не пугает.

Анатолий Узденский, режиссёр: «Бывает и такая практика - приезжает режиссер, оставляет вместо себя кого-то, вы репетируйте, а я приеду и подправлю. Но это не мой случай. Я должен делать все сам».

В сентябре театр уезжает на фестиваль в Читу, после подготовка к открытию сезона. 2 октября стартуют со спектаклем «рыцарские страсти». 

Ольга Дурных
читайте также