Дважды брошенные


Болезнь, от которой таблеток нет. Настоящую драму маленького новосибирца сегодня бурно обсуждают в одной из новосибирских школ. Зовут его Слава. Имя давала одна мать, вторая взяв в семью из приюта подарила надежду. На днях  вернула обратно. Почему мальчик оказался не нужным дважды? О чём говорит статистика, которую не принято афишировать?
  
26 сентября 2015, 13:46
Вести новосибирск

Педагоги 12-го лицея говорят в их практике - это беспрецедентный случай. Едва сдерживают слезы. Мальчик Слава пришел в эти стены год назад. Из приюта. Опеку оформила замещающая семья. Ребенок с непростой судьбой оказался на удивление старательным в учебе, добрым, одноклассники выбрали его капитаном футбольной команды. Но вот уже несколько дней мальчик не ходит на уроки. Не заболел, не прогуливает. Славу снова бросили родители.

Любовь Маскина, классный руководитель: « Для нас был просто шок, когда вдруг в один момент, без видимой причины, мне сообщили об этом дети, что Славу в нас забирают в детский дом, его родители отдают его обратно в детский дом. У меня больше 40 лет педагогический стаж - я первый раз с таким столкнулась, чтобы так можно было поступить с ребенком».

Марина Дворецкая, мама одноклассника: « И очень неприятно, что все дети знали, я своего ребенка три дня не могла успокоить, он плакал, я представляю - как чувствовал себя тот ребенок!»

Елена Белова, учитель физкультуры: "Если бы вы его видели - это такой славный пацаненок! Не просто обучаемый! Я была удивлена, что он воспитывается в приемной семье. У нас разные дети, и сложные есть, и опекаемые есть сложные, но родители вцепляются в них и не отдают их ни за что! А этого - выкинули, сломав ребенку походя судьбу».

Поводом для такого решения опекуна стал уход мальчика с урока на тренировку. С разрешения учителей. Это нам подтвердила сама замещающая мама. По ее словам, ребенок вообще был непослушным.

 Елена, опекун мальчика: «Грубил Вячеслав, тайком общался с биологической матерью. Это приютская привычка  на социуме он идеальный ребенок, а дома такие рога выдавал! Вы все-таки отдаете себе отчет  какую психологическую травму вы нанесли ребенку? Я отдаю себе отчет. А кому-нибудь интересно, что я 4 месяца за этот год была на больничном с нервами! 28 тысяч потратила на лекарства! И каково??? Меня кто-нибудь пожалеет?»

Лена Сафаргалеева, начальник отдела опеки и попечительства администрации Ленинского района Новосибирска: « Мы, как специалисты органов опеки, неоднократно выходили в данную семью, проверяли условия воспитания. Отзывы были очень хорошие о мальчике. И опекун никаких намерений и претензий к ребенку не высказывал. То есть вот это для нас... семья была нормальная, ничего не предвещало, что может произойти из ряда вон выходящее».

Сейчас мальчик помещен в центр социально адаптации для несовершеннолетних. В этом году в Новосибирской области в роли дважды брошенных, которые сначала потеряли родную семью, а потом и замещающую - оказались 53 ребенка.

Для социальных служб каждый подобный случай - ЧП, повод для проверки. С проблемой столкнулись три года назад, когда в детдома из новых семей вернули 150 ребятишек. В этом сентябре официально утвержден порядок работы служб сопровождения замещающих семей. Психологи готовятся к большой нагрузке.

Ольга Потапова, заместитель министра социального развития Новосибирской области: «Основной фактор отказов - это достижение подросткового возраста. И без должного сопровождения, когда ребенок достигает этого возраста, все те дети, которых мы передавали в 5-8 лет, просто начнутся массовые возвраты».

Впрочем, у истории 12-летнего Славы обязательно будет счастливый финал  уверены в Минсоцразвития. Ему уже подбирают новую замещающую семью, кандидаты есть. Это родители, которые не станут запрещать ребенку общаться с родной матерью, смогут водить его в ту же школу, чтобы Слава остался капитаном команды по футболу и ходил на тренировки без страха  снова оказаться в приюте.

читайте также