Дважды сиротам ищут семью в Новосибирской области


Дважды сиротам нужна семья. Новосибирские общественники начали сегодня поиск приемных родителей для двоих детей из Черепановского района. Их прежняя приемная мама умерла. Сейчас они в детском доме.
4 августа 2016, 09:40
Лариса Суряга Станислав Духовников
Вести новосибирск

У них сегодня звездный час. Фотоаппараты, камеры. Столько внимания. Непривычно.

В их прикроватных тумбочках фотографий немного. Вот их первая семья. Родители. Но на самом видном месте уже приемная. Голубоглазая улыбчивая женщина, в окружении детей. Их мама.

В ее семье всегда было много детей. Приемных. В последней девять. Пятеро сейчас в Дорогино. Детский дом. Когда вместе в комнате шум, хохот. Саша, Рома, Надя. И Нина с Сережей младшие. Надя им родная сестра. Сейчас за маму. Опекает их и весь детдом. Покорены лучезарными улыбками.

Наталья Коноваленко, Директор Детского дома с. Дорогино: « И ребятишки к ним очень хорошо относятся, потому что от них исходит тепло, очень такие хорошие солнечные детки».

Генетическое заболевание. Не ходят. Но первые шаги были. В доме у приемной мамы.

Ирина Николаенко, Психолог детского благотворительного фонда "Солнечный город": «Даже был случай, и мы свидетели, когда Нина танцевала, поэтому есть такие возможности».

Ирина Николаенко давно знает эту приемную семью. И сейчас фонд их не оставляет. Игрушки в подарок. Но новых родителей мягкие коты не заменят. Надя, Нина, Сережа сегодня их очень ждут. Нина уже знает  какой должна быть настоящая мама.

Нина Хомякова: «Хорошая. Чтобы мама не ругалась, папа был хороший, только б воспитали нас и делали и кушать готовили. А вы что будете делать тогда? - помогать. И все остальное делать».

Все делать вместе. И вместе в новый дом. Это уже мечта  старшей. Нади. Она знает - найти семью, которая возьмет всех непросто.

Надя Хомякова: «Главное, чтобы в одном месте жили. Чтоб можно было в гости к ним приходить, день рождения там вместе отмечать. Хотя бы чтоб в разных домах жили, разных семьях, но на одной улице».

Дети ждут. И верят в чудеса. На экране - телефоны. Где о них все расскажут. Или звоните- в нашу редакцию. А мы поможем связаться. 

Лариса Суряга Станислав Духовников
читайте также