Двое новосибирцев пробежали через пустыню Сахара


Двое новосибирцев пробежали через пустыню Сахара
Новосибирцы Михаил Козырь и Виктор Красноусов преодолели расстояние в 250 километров чуть более чем за 26 часов, рассказали участники забега.
16 апреля 2018, 10:19
Фото: Mikhail Kozyr
Вести новосибирск

Двое новосибирцев пробежали через пустыню Сахара, об этом «Вестям» рассказали участники «песчаного марафона» Marathon Des Sables.

Мероприятие прошло с 6 по 16 апреля в Марокко. Соревнования проходили на территории пустыни Сахара и состояли и шести беговых этапов от 30 до 86 км общей протяженностью 250 км.

«Особенностью данного старта, помимо погодных условий, является полуавтономное преодоление дистанции. Питание и всю экипировку бегуны несут в рюкзаках в течение всего забега. На каждый день организаторы выдают 10 литров воды и обеспечивают ночлег в местном бивуаке – палатке с открытым входом. Общее количество участников в этом году составило 1 069 человек, среди которых 9 участников из России», – рассказали участники.

В забеге приняли участие и двое новосибирцев – Михаил Козырь и Виктор Красноусов, – они преодолели дистанцию за 26 часов 3 минуты (Козырь) и 26 часов 6 минут (Красноусов), заняв в итоге 18 и 19 места соответственно.

Михаил Козырь рассказал: «Гонка сложилась интересно, каждый день участников подстерегали новые испытания – стертые ноги, растянутые связки, травмы, проблемы с экипировкой. За вечер необходимо было восстановить организм и экипировку к следующему этапу. У нас была потрясающая российская команда, все вместе мы смогли дойти до финиша и показать лучшее, на что способны».

За всю историю забега россияне занимают третье место по количеству побед. Единственный россиянин-мужчина, кому удавалось одерживать победу на MDS, – барнаулец Андрей Дерксен: он трижды поднимался на высшую ступень пьедестала в 1994, 1995 и 1996 годах.

Фото: Mikhail Kozyr
читайте также