Екатерина Бакурова стала еще одним победителем викторины от «Радио России»


Новосибирские «Вести» наградили очередного победителя викторины «Радио России». Екатерина Бакурова первой верно ответила на вопрос: как называлась новосибирская радиопрограмма, выходившая в годы Великой Отечественной войны.
17 февраля 2016, 12:36
Вести новосибирск

С чего начиналась программы «Огонь по врагу» Екатерина Бакурова помнит и спустя почти 7 десятилетий. В годы Великой Отечественной войны, ей не было и 10-ти. Жила в «глубинке» Алтая. Новосибирскую программу тогда транслировали на всю страну. И маленькой девочкой она внимательно слушала каждый звук, доносившийся из радиоприемника.

Екатерина Бакурова, Победитель викторины: «Для нас этот рупор был спасением. Мы слушали и оперу, а эту передачу, мы ее всегда ждали, потому что она людей, так сказать воодушевляла».

К сожалению, оригинальных записей программы не сохранилось. Не было пленки. Но услышать, какой была легендарная передача «Огонь по врагу» все-таки можно. Спустя несколько лет работники новосибирского радио реконструировали записи. В семье Бакуровых эти отрывки помнит лишь Екатерина Михайловна. Ее муж – Герой Советского союза – Дмитрий Бакуров признается: было не до радио.

Дмитрий Бакуров, Герой Советского союза: «Когда на фронте я был, я его не мог слушать, в пехоте и у нас некогда было его, и такого обеспечения не было. Все нам передавало начальство».

Сегодня в этой семье радио слушают. Есть и возможность, и время. В доме Бакуровых приемник редко затихает. Вести-ФМ. А теперь еще и «Радио России» - на частоте 97 и 8. Знакомы, с кем лично, а с кем просто по голосу - с каждым диктором и журналистом. 

читайте также