Экологи России и Монголии борются за сохранение краснокнижных антилоп


Экологи двух государств – России и Монголии – вынуждены бороться с гибелью краснокнижных антилоп. В поисках воды животные готовы буквально рисковать жизнью. Можно ли их спасти?
11 июля 2017, 12:38
Вести новосибирск

Этому еще не окрепшему дзерененку повезло: он был снят с проволочного ограждения и после обработки отправлен в степь. Такого запутавшегося в металлических препятствиях молодняка – сотни. И не всем его сородичам удается пережить засушливое и жаркое лето. В поисках влаги эти грациозные монгольские антилопы, повинуясь инстинкту, бегут на север и готовы любое препятствие штурмовать буквально ценой жизни.

Все парнокопытные, что ослабли на путях миграции, – легкая добыча для хищников – грифы и беркуты следуют за стадами антилоп. Но вот для людей такие погибшие животные могут стать источником распространения опасных заболеваний.

Владимир Ляшенко, корреспондент: «Бригада ветеринаров должна будет проехать по степи и собрать трупы погибших антилоп, именно это действие сейчас – главное, чтобы не допустить распространения возможных инфекций, которые связаны с массовой гибелью животных».

Резиновый костюм и респиратор – вещи, в таких походах самые необходимые – из-за множества гниющих трупов запах по всей степи стоит почти нестерпимый, но от такой вынужденной работы никуда не деться. Каждый здесь выполняет свои функции: пока ветеринары собирают тушки антилоп, работники заповедника «Даурский» тщательно осматривают каждую, ведь дзерен – краснокнижное животное, а, следовательно, нужно учесть каждую павшую особь. Такой учет позволит оценить влияние природных катаклизмов на жизнеспособность стада.

Василий Жаргалов, начальник службы охраны заповедника «Даурский»: «Было обнаружено 189 трупов, из них 70% – это молодое поколение, нынешнего года, остальные – самки, молодые или старые».

Пришедшие в Забайкалье осадки стали спасением для антилоп. Почувствовав влагу, животные уйдут обратно в Монголию. Но вот та часть, которая останется в России – а такой процент, по мнению ученых, существует всегда – может сформировать новые стада, которые будут обитать на территории заказника «Долина дзерена».

читайте также