Эксперимент «Вестей»: холодно ли ездить в общественном транспорте Новосибирска


Жители Новосибирска жалуются на холод в общественном транспорте. Сегодня корреспонденты «Вестей» прокатились на трамваях, троллейбусах и автобусах и провели свои температурные наблюдения.
26 января 2016, 15:53
Вести новосибирск

Катерина Кольчурина, корреспондент: «Сегодня по просьбам телезрителей «Вести» проводят эксперимент. Мы будем измерять температуру внутри салонов общественного транспорта. Первым делом зайдем в трамвай, чтобы измерить температуру у нас есть с собой термометр».

Согласно ГОСТАм в салонах трамваев, троллейбусов и автобусов должно быть плюс 10 градусов в зимнее время. Хотя для трамваев и троллейбусов делают поблажки. Разница температур между той, что на улице и в салоне должна составлять 20 градусов. Получается, если на улице минус двадцать, то в трамвае допустим ноль. По-моему несколько сомнительный норматив для Сибири. Поэтому будем придерживаться эталона - плюс 10.

Надежда Рогаткина, кондуктор трамвая: «Есть теплые вагоны, новые, там печки новые, хорошие, там теплее. Недавно были лютые морозы, больше приходилось на себя надевать одежды. Но я вот без перчаток работаю, нормально, нормально можно работать».

Как «Вестям» удалось выяснить у пассажиров и кондуктора - самые теплые места располагаются на передней площадке. По крайней мере в этих вагонах, сделанных еще в Советском Союзе. Там располагаются печи и там теплее всего. Возможно, ужалось бы сохранить тепло и на задних площадках, но, как мы видим, двери с огромными щелями и обогреваем улицу.

Катерина Кольчурина, корреспондент: «Экперимент закончился, температура в салоне выше 10 градусов, почти на отметке 13. Это довольно комфортная температура. Она отвечает всем требованиям».

Следующий наш объект исследования - это троллейбус номер 24. Зашли в салон. По личным ощущениям - здесь довольно тепло. Хотя, если посмотреть на окна, они заморожены, можно даже порисовать. Проехали несколько остановок в троллейбусе. Можно подвести итог. Наш термометр показывает плюс 20. Действительно тепло, хочется даже расстегнуться.

Катерина Кольчурина, корреспондент: «Сейчас мы находимся в автобусе. По опросам пассажиров - это самый теплый вид транспорта. Посмотрим, что покажут наши цифры на термометре. Здесь замеры показывают, что на термометре 10 градусов - норма соблюдена. Подведя итог сегодняшнего нашего эксперимента можно сказать, если на улице минус 20, то в общественном транспорте Новосибирска температура соответствует нормам». 

читайте также