Экспертиза одобрила проект «Народной Дамбы»


Госэкспертиза дала добро проекту "Народная дамба" в Новосибирске. Гидросооружение, как ожидают авторы идеи, защитит садовые участки в пойме Оби от паводка. До воплощения проекта в жизнь остался один шаг. Что мешает его сделать?  
25 августа 2016, 18:35
Вести новосибирск

Земляная насыпь, блоки.  Мини-дамба - два года назад защитила сотни огородов от паводка. Её садовод Наталья Григорьева показывает как доказательство - стихию сдержать можно. Принцип тот же, на порядок больше - дамба Народная. В устье Малой протоки. Закроет уже тысячи участков.

Наталья Григорьева, садовод СНТ "Здоровье": «Если перекрыть вот эту часть протоки, то мы спасены будем от любого затопления. Да конечно грунтом будет вода заходить. Но это будут недели».

За 200 дней протока прибавит метр. Водопропускную способность грунтов оценили инженеры и гидрологи.

Олеся Герасименко, Корреспондент: «Проектная длина дамбы от берега до берега 120 метров. Высота 8 споловиной. Чтобы вода из Оби попадала в протоку - внутри тела дамбы установят три трубы. Песок, супесь, бетон - гидросооружение будет очень основательным и и должно будет защитить дачников от подтоплений даже если уровень воды в Оби поднимется до критических как в прошлом году отметок».

Николай Ересько, Председатель СНТ "Дорожник": «Со стороны реки будет стоять клапан, который можно будет открывать , например, для пропуска рыбы. В момент паводка "руби концы" прозвучит команда + обрезается трос, крышка закрывается». 5.00

Первым на пути паводковой волны встает "Геолог". Общество топит даже при минимальном подъеме воды. 5 тысяч рублей - сборы на дамбу - не сравнить с убытками.

Борис Филомонов, председатель СНТ "Геолог": «Многие готовы отдать и больше. И 20, и 30. потому что убытки за один только 15ый год у каждого превысили суммы, которые нам нужны на строительство». 1

На руках положительное заключение Госэкспертизы, Департамент природных ресурсов выдал разрешение на пользование водным объектом - той самой протоки. Строить готовы хоть в сентябре - не хватает документов из мэрии.

Николай Шматков, координатор садовых независимых товариществ Советского и Первомайского районов: «Нам осталось пройти получить разрешение на землю. Это мэрия города Новосибирска. Конкретно Департамент архитектуры и строительства. Вот она заявка подана - в середине июля, но до сих пор нет никакого решения, ни положительного, ни отрицательного».

У выжидательной позиции есть плюс: время для сбора средств. На возведение дамбы нужно несколько десятков миллионов рублей. В названии "Народная" главное - принцип финансирования. Будут деньги - будет стройка. В том, что получат разрешение городских властей - у инициатора проекта Николая Шматкова сомнений нет. И не такой бой выдерживал. Закладной камень, который ляжет в основание дамбы, уже нашли. 

читайте также