Экстренные службы в регионах Сибири патрулируют села и леса


Ситуация в регионах Сибири пока стабильная, однако для спасателей это не повод расслабляться. Какие меры помогают предупредить массовые пожары?

30 марта 2015, 13:41
Вести новосибирск

Новосибирская область

В Новосибирской области уже начали готовиться к пожароопасному сезону. Накануне в регионе прошла тренировка десантных групп, которые специализируются на тушении горящих лесов. Пожарные отработали спуск с вертолёта МИ-8, с высоты около 40 метров при помощи специальных тросов. Такие группы лесного десанта в регионе используют в особо сложных ситуациях, когда к очагу возгорания не может добраться техника. Людей вместе со спасательным оборудованием забрасывают в лесной массив на вертолётах. В этом году тренировочные полёты начались раньше обычного. Синоптики обещают, что в регионе уже во второй половине апреля температура местами будет подниматься до 20 градусов. А значит до начала сезона лесных пожаров в Новосибирской области остаётся меньше месяца.

Алтайский край

В Алтайском крае начало пожароопасного сезона прогнозируют на середину апреля. Пока в регионе минусовые температуры и снег. Чтобы он растаял, нужна как минимум неделя теплой и солнечной погоды. Готовность к пожароопасному сезону в управлении природных ресурсов оценивают на 90 процентов. Главным бичом лесных массивов весной по-прежнему остаются сельскохозяйственные палы. В крае действуют 157 наблюдательных вышек. 55 из них оборудованы современными системами видеонаблюдения, которые позволяют дежурному находиться в здании у компьютера, а не на высоте 30-40 метров. По точности и достоверности, данные, полученные с этих вышек, не сравнятся даже с космическими спутниками. Что же касается технического оснащения, в Алтайском крае помимо специальных машин есть вертолеты. В плане воздушного патрулирования край ставят в пример другим регионам. В 2014 году патрульные вертолеты налетали 275 часов. С их помощью было обнаружено почти 20 процентов всех зарегистрированных лесных пожаров. На этот год для них запланировано 300 часов полетов.

Омская область

Омские спасатели уже начали готовиться к пожароопасному сезону. План действий в ведомстве наметили заранее - еще в конце февраля. Впрочем, это - всего лишь плановая бумажная работа. На деле же готовиться к весенним пожарам начали еще осенью. 45 населенных пунктов региона взяли в кольцо - вокруг них опахали землю, чтобы огонь не добрался до домов. Как только сойдет снег, работы продолжатся. На очереди еще 25 сел, которые находятся достаточно близко к лесным массивам. Еще один важный акцент: как и прежде, жечь сухую траву в регионе запрещено. Ее выжигание не раз становилось причиной крупных лесных пожаров. За нарушение этого требования грозит крупный штраф. Всего в Омской области 4 населенных пункта, которые находятся в так называемой "зоне риска". Они наиболее подвержены лесным пожарам. Еще в феврале в каждом из них провели проверки комплексной системы экстренного оповещения населения. Местные жители в случае тревоги должны будут быстро на нее отреагировать. Впрочем, пока в Омской области снег сошел далеко не весь. В лесах сугробы лишь начали подтаивать, поэтому главная головная боль омских спасателей сейчас даже не лесные пожары, а надвигающийся паводок. Нынешней зимой в регионе осадков выпало в 2 с половиной раза больше нормы. Синоптики обещают на этой неделе плюсовые температуры, поэтому таять снег будет достаточно активно. Для борьбы с возможными наводнениями силы МЧС приведены в состояние повышенной готовности.

читайте также