Электронный Монумент Славы: В новосибирском музее готовят к презентации портал о воинах-новосибирцах


В музее Новосибирска сегодня готовят к презентации новый электронный портал. Монумент Славы Новосибирцев. Не просто список участников Великой Отечественной. На каждого фронтовика составляют досье. С фотографиями из семейных архивов и воспоминаниями родных. Кстати, многие новосибирцы о судьбе своих близких до сих пор ничего не знают. Как, например, семья, с которой сегодня встретилась наша съемочная группа. Их родственник, фронтовик Василий Потапов в войну пропал без вести, но этим летом его нашли поисковики из Ростовской области.

22 октября 2015, 16:27
Вести новосибирск

Они совсем не знакомы. Это не мешает общению. Краеведы, историки. И родные фронтовика - Василия Потапова. На их поиски ушло два месяца, рассказывает Иван Гуляев. Обошли десятки улиц, перерыли архивы ЗАГСов, интернет.

Иван Гуляев, житель Новосибирска: «Когда поступил первый звонок от прямой внучки, там был уже другой мандраж, то есть там было была такая радость, что просто…».

Венера Серова - внучка фронтовика. Ее мама родилась через несколько месяцев, как отец ушел на фронт. Никогда не видела. Но ждала и помнила. В День Победы - с цветами приходила к монументу славы. Искала на пилонах имя. Даже зная, что здесь его нет. Сержант Василий Потапов погиб зимой 43-го. Родным сообщили - без вести пропал. Спустя 70 с лишним лет его нашли в Ростовской области. В годы войны в окружение немецких танков здесь попали два стрелковых полка. На этом месте поисковики обнаружили останки. 28 солдат. Опознали лишь одного. Новосибирца. Василия Потапова. Помогла медаль. Об этой награде, кстати, писали газеты. Заметка до сих пор цела.

Лариса Суряга, корреспондент: «Товарищ Потапов под огнем противника исправил телефонную связь, поврежденную в 18-ти местах. За самоотверженность и смелость правительство наградило Потапова медалью за отвагу. Скорее всего, эту заметку написали в 1942-ом году, когда солдат и был награжден медалью. Но как она оказалась в семейном архиве - сегодня уже никто не знает. Тем не менее, ее хранят».

Семейный архив теперь и в электронной версии. В Музее города готовят к презентации новый проект. Портал о воинах-новосибирцах. С их историями, судьбами. И новыми фактами, о которых неизвестно даже родным. Сузунского солдата Иосифа Анискина, к примеру, до сих пор считали пропавшим без вести. На днях краеведы выяснили - где и как он погиб.

Лариса Волкова, заместитель директора Музея города Новосибирска: «Я полагаю, что тот поиск, который мы буквально за два дня разворачиваем с Сузуном. Дадут результат, и семья будет знать, что не без вести пропавший, а он погиб в концлагере».

Сержанта Потапова перезахоронили в Ростовской области. Близ хутора Ново-Россошанский есть воинский мемориал. Внучка солдата едва услышав новости про своего деда, уже решила там побывать.

Венера Серова, внучка сержанта В. Потапова: «Встретиться с этими людьми, которые принимали участие и в раскопках, и в захоронении, и поблагодарить этих людей. Я обязана там быть, по-другому это даже сказать не могу».

читайте также