Элитное жилье в центре обернулось проблемами для новосибирцев


Жители высотки в центре Новосибирска объявили войну застройщику. Собственники уверены - жить сегодня в квартирах - опасно.
1 июля 2017, 09:40
Вести новосибирск

Элитное жилье в центре города. Квадратный метр на стадии строительства - почти 70 тысяч. За эти деньги 4 года назад десятки новосибирцев купили красивый снаружи и разваливающийся внутри дом.

Андрей Филатов, Житель дома по адресу: ул. Крылова, д.63: «Первый год был аномально холодный и в некоторых квартирах примыкающих к вот к стене пожарной лестницы перемерзали даже системы водоснабжения»

Это оказалось лишь верхушкой айсберга. Глобальная проблема кроется глубже - на подземной парковке. Два этажа и фундамент трещат по швам. Сухо только летом. Остальное время машины заливает.

Трещины, плесень, грибок ... Цена такого удовольствия - около восьмисот тысяч рублей за машиноместо. Половина подземной парковки - пустует.

Анастасия Шарабурова, Корреспондент: « На мелкие недочеты жильцы уже не обращают внимания. Где откололась плитка, а где небольшие трещины. Это доделывают уже собственными силами. Казалось, покупают элитное жилье, на деле - кота в мешке»

Татьяна Михалова, Жительница дома по адресу: ул. Крылова, д.63: « Здесь речь идет о миллионах, поэтому конечно собственники сами не в состоянии потратить такую сумму, чтобы решить все те проблемы, это не проблемы, это серьезные нарушения и экспертиза прямо сказала угрожающие жизни и здоровью»

Собственники уже выиграли несколько судов. По решению одного из них застройщик обязан провести шумоизоляцию лифтовой шахты. Очередное заседание . На этот раз истцы требуют заменить двери у пожарной лестницы. Они не открываются и не закрываются. Таких дверей почти сотня - специалисты подтвердили - они не безопасны. Ответчик ООО "Новый мир Химметалл" настаивает на собственной экспертизе.

Анастасия Шарабурова, Корреспондент: «Представитель ответчика в суде отказался давать какие-либо комментарии съемочной группе «Вестей». Наша программа отправила официальный запрос застройщику, теперь его юридический адрес в г. Москва. В установленный законом строк он должен нам дать устный или письменный ответ». 

читайте также