«Есть мнение»: о дачной кухне


«Есть мнение»: о дачной кухне
Лариса Романова и её гость Яков Новосёлов, директор Сибирского центра оздоровительного питания,  в эфире программы «Есть мнение» обсуждали дачную кухню.
28 апреля 2017, 09:32
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Грядет Первомай, а вместе с ним и три выходных. Хотя погода на грядущие праздники обещана синоптиками неважная, вероятно большая часть горожан отправится за город или в пригород, отдохнуть от городской суеты.

На свежем воздухе, как известно, разыгрывается аппетит, а значит, будет дан официальный старт сезону шашлыков. Делать сие вкуснейшее дачное блюдо самостоятельно – мариновать, нарезать, ждать – время есть не у всех. В помощь лентяям – магазины с их готовой к употреблению продукцией. Но как узнать, какой шашлык – качественный и содержит в себе хоть немного мяса?

Гость эфира Новосёлов предупреждает, что часто в магазинах именно хороший маринад позволяет недобросовестным продавцам сбыть залежавшийся товар. Майонез, уксус, лимонная кислота – те субстанции, которые легко могут замаскировать гнилостный аромат и непрезентабельный вид плохого мяса. Обычному покупателю самостоятельно отличить плохой шашлык от хорошего невозможно, всё могут увидеть только специалисты в лаборатории. Аналогичная ситуация – с готовыми салатами.

Эксперт в эфире посоветовал горожанам купить обычный кусок мяса и внимательно его осмотреть и обнюхать. Собственные органы чувств вряд ли подведут при выборе качественного мяса. Есть достаточно быстрый и интересный маринад для мяса – из чая: нужно заварить 30-40 мл черного чая и разбавить её 300-400 мл кипятка. В чай добавить любимые специи и дать постоять минут 40, потом залить этой смесью мясо перед выездом на природу. Примерно за час мясо станет мягким и пряным.

Фото: из открытых источников
читайте также