Фестиваль домашних традиций «Хозяюшка земли сибирской» прошёл в Болотном


Фестиваль домашних традиций «Хозяюшка земли сибирской» прошёл в Болотном. Чем порадовали гостей праздника кулинары, рукодельницы, садоводы?
21 августа 2018, 09:00
Вести новосибирск

У этого торжества не одна хозяйка – их десятки, со всего Болотнинского района. Гостей, среди которых и глава региона Андрей Травников, встречают по старинной русской традиции. Но не хлебом единым – угощений на фестивале не счесть.

Любовь Медведева, жительница г. Болотное: «Сегодня я приготовила утку с яблоками и яблоки, запеченные с творогом и с мёдом. Интересно просто приготовить – люди спрашивают… как-то радоваться празднику, сделать приятное для людей».

Рядом с кулинарами – рукодельницы. Эти цветы Елена Каурдакова делает по японской технике. Признается – чтобы создать такую красоту, нужно немного: атласная лента, клей, паяльник и пара часов кропотливого труда.

Елена Каурдакова, жительница г. Болотное: «Я украшения вижу на девочках, узнаю свои работы. Я делаю качественно. Наших рукодельниц нужно поддерживать. У нас своих мастеров достаточно».

Самый первый фестиваль организаторы задумывали как праздник урожая, сегодня он перерос в фестиваль национальных культур, кухни, домашних традиций.

Елена Иванова, председатель Совета женщин Болотнинского района: «Здесь очень много приезжих людей – немцы, украинцы, белорусы, эстонцы, литовцы, евреи и русские… ну, в общем все. Этот праздник остался, чтобы показать, что мы все дружны, что мы все гостеприимные, что мы все открытые, доступные».

Фестиваль «Хозяюшка земли сибирской» – это еще и конкурс. Больше всех наград в этом году забрала жительница Болотного Тамара Зогая.


читайте также